Accueil › Communes › Chevaigné-du-Maine

Finances de Chevaigné-du-Maine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence154habitantsINSEE : 150 (2023)
Dette totale55 k€-44,6%356 € / hab.
Dépenses de fonctionnement148 k€964 € / hab.
Dépenses d’équipement44 k€+55,6%285 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans-56,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12621 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute45 k€295 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chevaigné-du-Maine ?

En 2025, Chevaigné-du-Maine affiche un encours de dette de 55 k€, soit 356 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 44,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -56,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 148 k€ et les dépenses d’équipement à 44 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 45 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chevaigné-du-Maine face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChevaigné-du-MaineMoyenne du groupe
Dette / habitant356 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.964 €794 €
Équipement / habitant285 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement193 773 €
Dépenses de fonctionnement148 404 €
Frais de personnel52 622 €
Charges financières504 €
Épargne brute45 369 €
Épargne nette39 641 €
Recettes d’investissement17 222 €
Dépenses d’investissement49 563 €
Dépenses d’équipement43 835 €
Annuité de la dette6 232 €
Encours de dette54 802 €
Impôts et taxes94 062 €
DGF35 934 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chevaigné-du-Maine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population150INSEE · 2023
Densité11,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 580 €INSEE · 2023
Logements176INSEE · 2023
Part des résidences secondaires36,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,6 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chevaigné-du-Maine compte 150 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 176 logements, 36,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,1 % de logements vacants, 78,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 580 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chevaigné-du-Maine diminue de 56,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 176 logements ; vacance 17,1 % ; résidences secondaires 36,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007206
2012190
2017173
2023150

Profil du logement

Résidences principales46,5 % · 2023
Résidences secondaires36,4 % · 2023
Logements vacants17,1 % · 2023
Propriétaires78,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515454 802 €356 €148 404 €43 835 €45 369 €
202415798 859 €630 €168 415 €28 180 €-3 474 €
2023158104 618 €662 €151 574 €87 000 €20 148 €
2022165109 871 €666 €116 702 €5 836 €72 875 €
2021172118 681 €690 €174 567 €23 529 €-16 798 €
2020180127 278 €707 €109 409 €13 647 €36 792 €
2019182135 093 €742 €100 383 €21 593 €46 033 €
2018182139 278 €765 €105 979 €38 853 €33 006 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chevaigné-du-Maine

Audience récurrente

Suivre Chevaigné-du-Maine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.