Accueil › Communes › Chastel

Finances de Chastel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence120habitantsINSEE : 122 (2023)
Dette totale10 k€-20,3%87 € / hab.
Dépenses de fonctionnement144 k€1 202 € / hab.
Dépenses d’équipement104 k€+49,2%865 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-59,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18536 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute61 k€509 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chastel ?

En 2025, Chastel affiche un encours de dette de 10 k€, soit 87 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -59,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 144 k€ et les dépenses d’équipement à 104 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 61 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chastel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChastelMoyenne du groupe
Dette / habitant87 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 202 €794 €
Équipement / habitant865 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement205 303 €
Dépenses de fonctionnement144 213 €
Frais de personnel49 958 €
Charges financières403 €
Épargne brute61 090 €
Épargne nette58 423 €
Recettes d’investissement16 499 €
Dépenses d’investissement106 438 €
Dépenses d’équipement103 771 €
Annuité de la dette3 069 €
Encours de dette10 483 €
Impôts et taxes74 980 €
DGF67 687 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chastel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population122INSEE · 2023
Densité4,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian17 490 €INSEE · 2023
Logements114INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chastel compte 122 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 114 logements, 30,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,6 % de logements vacants, 85,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 17 490 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chastel diminue de 59,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 17 490 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 114 logements ; vacance 13,6 % ; résidences secondaires 30,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007138
2012139
2017129
2023122

Profil du logement

Résidences principales55,9 % · 2023
Résidences secondaires30,5 % · 2023
Logements vacants13,6 % · 2023
Propriétaires85,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202512010 483 €87 €144 213 €103 771 €61 090 €
202412213 150 €108 €148 165 €69 540 €50 006 €
202312416 367 €132 €193 257 €41 545 €-7 798 €
202212719 033 €150 €132 915 €225 530 €103 724 €
202113021 160 €163 €127 259 €47 237 €39 199 €
202013325 827 €194 €107 407 €12 479 €87 586 €
201913536 493 €270 €130 751 €143 729 €31 675 €
201813647 160 €347 €112 642 €134 334 €236 029 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chastel

Audience récurrente

Suivre Chastel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.