Accueil › Communes › Chanteuges

Finances de Chanteuges

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence416habitantsINSEE : 403 (2023)
Dette totale15 k€-13,5%35 € / hab.
Dépenses de fonctionnement285 k€686 € / hab.
Dépenses d’équipement276 k€+135,3%664 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-41,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19781 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute173 k€415 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chanteuges ?

En 2025, Chanteuges affiche un encours de dette de 15 k€, soit 35 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -41,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 285 k€ et les dépenses d’équipement à 276 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 173 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chanteuges face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChanteugesMoyenne du groupe
Dette / habitant35 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.686 €794 €
Équipement / habitant664 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement458 074 €
Dépenses de fonctionnement285 359 €
Frais de personnel129 531 €
Charges financières659 €
Épargne brute172 714 €
Épargne nette169 387 €
Recettes d’investissement152 747 €
Dépenses d’investissement280 422 €
Dépenses d’équipement276 094 €
Annuité de la dette3 986 €
Encours de dette14 679 €
Impôts et taxes232 034 €
DGF113 225 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chanteuges

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population403INSEE · 2023
Densité24,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 890 €INSEE · 2023
Logements358INSEE · 2023
Part des résidences secondaires26,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,3 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chanteuges compte 403 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 358 logements, 26,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,8 % de logements vacants, 83,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 890 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chanteuges diminue de 41,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 358 logements ; vacance 16,8 % ; résidences secondaires 26,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007412
2012447
2017441
2023403

Profil du logement

Résidences principales57,0 % · 2023
Résidences secondaires26,3 % · 2023
Logements vacants16,8 % · 2023
Propriétaires83,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202541614 679 €35 €285 359 €276 094 €172 714 €
202442216 976 €40 €324 809 €117 327 €155 091 €
202343219 306 €45 €268 182 €127 942 €178 684 €
202244121 222 €48 €282 723 €198 301 €142 001 €
202145023 818 €53 €286 918 €114 807 €111 166 €
202045425 228 €56 €261 249 €144 981 €127 993 €
201946133 789 €73 €302 137 €577 826 €107 621 €
201846941 628 €89 €270 343 €183 012 €118 495 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chanteuges

Audience récurrente

Suivre Chanteuges

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.