Accueil › Communes › Cazouls-d'Hérault

Finances de Cazouls-d'Hérault

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence425habitantsINSEE : 420 (2023)
Dette totale149 k€-5,4%352 € / hab.
Dépenses de fonctionnement383 k€900 € / hab.
Dépenses d’équipement360 k€+171,7%847 € / hab.
Capacité de désendettement4,2années
Dette sur 5 ans-22,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12699 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute36 k€84 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cazouls-d'Hérault ?

En 2025, Cazouls-d'Hérault affiche un encours de dette de 149 k€, soit 352 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -22,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 383 k€ et les dépenses d’équipement à 360 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 36 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cazouls-d'Hérault face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCazouls-d'HéraultMoyenne du groupe
Dette / habitant352 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.900 €794 €
Équipement / habitant847 €453 €
Capacité de désendettement4,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement418 284 €
Dépenses de fonctionnement382 637 €
Frais de personnel126 919 €
Charges financières3 945 €
Épargne brute35 647 €
Épargne nette26 393 €
Recettes d’investissement147 178 €
Dépenses d’investissement382 290 €
Dépenses d’équipement359 937 €
Annuité de la dette13 200 €
Encours de dette149 389 €
Impôts et taxes299 351 €
DGF56 987 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cazouls-d'Hérault

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population420INSEE · 2023
Densité95,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 980 €INSEE · 2023
Logements268INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,4 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cazouls-d'Hérault compte 420 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 96 habitants par km².

Le parc de logements comprend 268 logements, 18,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 69,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 980 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cazouls-d'Hérault diminue de 22,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 268 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 18,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007307
2012372
2017406
2023420

Profil du logement

Résidences principales74,9 % · 2023
Résidences secondaires18,0 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires69,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025425149 389 €352 €382 637 €359 937 €35 647 €
2024415157 944 €381 €351 291 €132 478 €66 520 €
2023418167 056 €400 €328 660 €89 268 €84 064 €
2022421176 029 €418 €299 624 €153 119 €88 645 €
2021419184 864 €441 €300 028 €319 182 €70 079 €
2020417193 563 €464 €267 113 €39 102 €114 722 €
2019414160 000 €386 €281 925 €242 775 €114 343 €
201840916 000 €39 €306 739 €1 004 080 €57 563 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cazouls-d'Hérault

Audience récurrente

Suivre Cazouls-d'Hérault

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.