Accueil › Communes › Bouville

Finances de Bouville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 042habitantsINSEE : 1 039 (2023)
Dette totale323 k€-13,6%310 € / hab.
Dépenses de fonctionnement745 k€715 € / hab.
Dépenses d’équipement224 k€-40,6%215 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans-48,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5951 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute109 k€105 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bouville ?

En 2025, Bouville affiche un encours de dette de 323 k€, soit 310 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -48,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 745 k€ et les dépenses d’équipement à 224 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 109 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bouville face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBouvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant310 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.715 €918 €
Équipement / habitant215 €445 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement854 279 €
Dépenses de fonctionnement745 251 €
Frais de personnel351 248 €
Charges financières1 233 €
Épargne brute109 029 €
Épargne nette58 169 €
Recettes d’investissement93 961 €
Dépenses d’investissement275 309 €
Dépenses d’équipement224 450 €
Annuité de la dette52 092 €
Encours de dette323 114 €
Impôts et taxes437 509 €
DGF196 803 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bouville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 039INSEE · 2023
Densité83,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 350 €INSEE · 2023
Logements443INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,2 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bouville compte 1 039 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 83 habitants par km².

Le parc de logements comprend 443 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 88,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 350 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bouville diminue de 48,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 350 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 443 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007914
2012944
2017982
20231 039

Profil du logement

Résidences principales94,3 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires88,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 042323 114 €310 €745 251 €224 450 €109 029 €
20241 025373 974 €365 €744 210 €377 577 €145 560 €
20231 008423 866 €421 €730 687 €336 398 €117 351 €
20221 000490 051 €490 €665 164 €402 659 €170 670 €
20211 002554 484 €553 €597 025 €256 953 €204 448 €
2020996622 262 €625 €571 602 €136 035 €160 323 €
2019992696 575 €702 €505 358 €119 372 €241 361 €
2018983769 471 €783 €470 723 €372 830 €312 530 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bouville

Audience récurrente

Suivre Bouville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.