Accueil › Communes › Grépiac

Finances de Grépiac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 041habitantsINSEE : 1 017 (2023)
Dette totale578 k€-10,8%555 € / hab.
Dépenses de fonctionnement798 k€766 € / hab.
Dépenses d’équipement572 k€+8,3%549 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans-26,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3974 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute189 k€181 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Grépiac ?

En 2025, Grépiac affiche un encours de dette de 578 k€, soit 555 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -26,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 798 k€ et les dépenses d’équipement à 572 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 189 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Grépiac face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGrépiacMoyenne du groupe
Dette / habitant555 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.766 €918 €
Équipement / habitant549 €445 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement986 319 €
Dépenses de fonctionnement797 732 €
Frais de personnel410 942 €
Charges financières8 950 €
Épargne brute188 587 €
Épargne nette117 351 €
Recettes d’investissement240 312 €
Dépenses d’investissement643 674 €
Dépenses d’équipement571 938 €
Annuité de la dette80 186 €
Encours de dette578 222 €
Impôts et taxes616 076 €
DGF103 795 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Grépiac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 017INSEE · 2023
Densité124,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 790 €INSEE · 2023
Logements469INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,3 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Grépiac compte 1 017 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 124 habitants par km².

Le parc de logements comprend 469 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 87,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 790 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Grépiac diminue de 26,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 469 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007971
20121 004
2017982
20231 017

Profil du logement

Résidences principales92,6 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires87,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 041578 222 €555 €797 732 €571 938 €188 587 €
20241 040647 949 €623 €755 936 €528 272 €197 239 €
20231 036710 105 €685 €715 998 €119 177 €198 183 €
20221 030772 237 €750 €655 602 €206 905 €204 553 €
20211 024715 444 €699 €646 529 €203 496 €156 355 €
20201 008785 551 €779 €582 288 €837 058 €168 613 €
20191 012860 708 €851 €632 222 €304 445 €118 378 €
20181 014944 408 €931 €667 746 €123 648 €97 327 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Grépiac

Audience récurrente

Suivre Grépiac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.