Accueil › Communes › Champs-sur-Tarentaine-Marchal

Finances de Champs-sur-Tarentaine-Marchal

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 041habitantsINSEE : 1 032 (2023)
Dette totale839 k€-13,6%806 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,4 M€1 305 € / hab.
Dépenses d’équipement471 k€+8,8%452 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-45,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2441 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute448 k€431 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Champs-sur-Tarentaine-Marchal ?

En 2025, Champs-sur-Tarentaine-Marchal affiche un encours de dette de 839 k€, soit 806 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,4 M€ et les dépenses d’équipement à 471 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 448 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Champs-sur-Tarentaine-Marchal face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChamps-sur-Tarentaine-MarchalMoyenne du groupe
Dette / habitant806 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 305 €918 €
Équipement / habitant452 €445 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 806 787 €
Dépenses de fonctionnement1 358 362 €
Frais de personnel601 857 €
Charges financières11 455 €
Épargne brute448 425 €
Épargne nette315 753 €
Recettes d’investissement80 830 €
Dépenses d’investissement609 022 €
Dépenses d’équipement470 791 €
Annuité de la dette144 127 €
Encours de dette838 548 €
Impôts et taxes670 158 €
DGF415 339 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Champs-sur-Tarentaine-Marchal

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 032INSEE · 2023
Densité17,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 390 €INSEE · 2023
Logements947INSEE · 2023
Part des résidences secondaires36,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,1 %INSEE · 2023
Établissements28INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Champs-sur-Tarentaine-Marchal compte 1 032 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 947 logements, 36,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 74,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 390 € en 2023.

Le territoire compte 28 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Champs-sur-Tarentaine-Marchal diminue de 45,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 947 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 36,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 030
20121 031
20171 061
20231 032

Profil du logement

Résidences principales54,5 % · 2023
Résidences secondaires36,1 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires74,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 041838 548 €806 €1 358 362 €470 791 €448 425 €
20241 037970 078 €935 €1 257 790 €432 717 €710 941 €
20231 0301 100 075 €1 068 €1 280 978 €158 341 €545 898 €
20221 0551 228 433 €1 164 €1 266 516 €422 768 €477 243 €
20211 0711 388 424 €1 296 €1 194 682 €529 860 €436 532 €
20201 0921 543 721 €1 414 €1 110 590 €986 251 €324 341 €
20191 0901 075 478 €987 €1 126 198 €461 305 €411 666 €
20181 0891 186 237 €1 089 €1 095 704 €90 419 €363 439 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Champs-sur-Tarentaine-Marchal

Audience récurrente

Suivre Champs-sur-Tarentaine-Marchal

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.