Accueil › Communes › Bourgon

Finances de Bourgon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence628habitantsINSEE : 616 (2023)
Dette totale914 k€+93,8%1 455 € / hab.
Dépenses de fonctionnement547 k€872 € / hab.
Dépenses d’équipement549 k€+87,9%875 € / hab.
Capacité de désendettement5,2années
Dette sur 5 ans+62,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2692 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute177 k€282 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bourgon ?

En 2025, Bourgon affiche un encours de dette de 914 k€, soit 1 455 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 93,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +62,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 547 k€ et les dépenses d’équipement à 549 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 177 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bourgon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBourgonMoyenne du groupe
Dette / habitant1 455 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.872 €794 €
Équipement / habitant875 €453 €
Capacité de désendettement5,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement724 679 €
Dépenses de fonctionnement547 387 €
Frais de personnel254 171 €
Charges financières11 964 €
Épargne brute177 292 €
Épargne nette117 649 €
Recettes d’investissement810 801 €
Dépenses d’investissement608 943 €
Dépenses d’équipement549 300 €
Annuité de la dette71 607 €
Encours de dette913 729 €
Impôts et taxes455 985 €
DGF76 478 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bourgon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population616INSEE · 2023
Densité29,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 100 €INSEE · 2023
Logements313INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,6 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bourgon compte 616 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 313 logements, 2,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,8 % de logements vacants, 81,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 100 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bourgon augmente de 62,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 100 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 313 logements ; vacance 12,8 % ; résidences secondaires 2,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007611
2012634
2017640
2023616

Profil du logement

Résidences principales84,8 % · 2023
Résidences secondaires2,4 % · 2023
Logements vacants12,8 % · 2023
Propriétaires81,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025628913 729 €1 455 €547 387 €549 300 €177 292 €
2024633471 395 €745 €570 485 €292 287 €177 568 €
2023640538 381 €841 €528 299 €243 395 €170 836 €
2022642522 073 €813 €472 990 €201 766 €159 389 €
2021645567 506 €880 €455 107 €84 754 €160 889 €
2020650563 116 €866 €451 567 €202 654 €162 702 €
2019658636 860 €968 €423 500 €302 307 €309 816 €
2018671721 114 €1 075 €447 823 €109 191 €196 885 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bourgon

Audience récurrente

Suivre Bourgon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.