Accueil › Communes › Émagny

Finances de Émagny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence628habitantsINSEE : 629 (2023)
Dette totale542 k€+48,9%863 € / hab.
Dépenses de fonctionnement262 k€417 € / hab.
Dépenses d’équipement254 k€+107,2%405 € / hab.
Capacité de désendettement4,9années
Dette sur 5 ans+718,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5837 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute110 k€174 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Émagny ?

En 2025, Émagny affiche un encours de dette de 542 k€, soit 863 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 48,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +718,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 262 k€ et les dépenses d’équipement à 254 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 110 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Émagny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉmagnyMoyenne du groupe
Dette / habitant863 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.417 €794 €
Équipement / habitant405 €453 €
Capacité de désendettement4,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement371 268 €
Dépenses de fonctionnement261 758 €
Frais de personnel105 431 €
Charges financières7 763 €
Épargne brute109 510 €
Épargne nette56 826 €
Recettes d’investissement332 651 €
Dépenses d’investissement336 787 €
Dépenses d’équipement254 439 €
Annuité de la dette60 447 €
Encours de dette541 661 €
Impôts et taxes234 633 €
DGF49 323 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Émagny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population629INSEE · 2023
Densité122,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 150 €INSEE · 2023
Logements305INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires66,6 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Émagny compte 629 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 122 habitants par km².

Le parc de logements comprend 305 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 66,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 150 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Émagny augmente de 718,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 150 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 305 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007605
2012600
2017594
2023629

Profil du logement

Résidences principales91,7 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires66,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025628541 661 €863 €261 758 €254 439 €109 510 €
2024621363 859 €586 €252 521 €122 794 €134 243 €
2023613409 804 €669 €252 910 €407 733 €107 126 €
2022607455 371 €750 €231 038 €55 682 €101 071 €
2021606182 439 €301 €223 780 €479 488 €114 670 €
202060466 178 €110 €266 553 €31 116 €68 564 €
2019601609 715 €1 015 €284 701 €47 565 €132 728 €
2018598636 170 €1 064 €311 270 €399 061 €126 449 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Émagny

Audience récurrente

Suivre Émagny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.