Accueil › Communes › Puchay

Finances de Puchay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence628habitantsINSEE : 605 (2023)
Dette totale93 k€-19,6%148 € / hab.
Dépenses de fonctionnement317 k€505 € / hab.
Dépenses d’équipement27 k€-50,0%43 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-63,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17126 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute63 k€100 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Puchay ?

En 2025, Puchay affiche un encours de dette de 93 k€, soit 148 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -63,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 317 k€ et les dépenses d’équipement à 27 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 63 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Puchay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPuchayMoyenne du groupe
Dette / habitant148 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.505 €794 €
Équipement / habitant43 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement379 656 €
Dépenses de fonctionnement316 978 €
Frais de personnel79 143 €
Charges financières2 264 €
Épargne brute62 678 €
Épargne nette40 074 €
Recettes d’investissement25 749 €
Dépenses d’investissement108 758 €
Dépenses d’équipement27 264 €
Annuité de la dette24 869 €
Encours de dette92 875 €
Impôts et taxes166 454 €
DGF133 078 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Puchay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population605INSEE · 2023
Densité43,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 700 €INSEE · 2023
Logements308INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,7 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Puchay compte 605 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 43 habitants par km².

Le parc de logements comprend 308 logements, 15,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 83,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 700 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Puchay diminue de 63,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 700 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 308 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 15,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007541
2012572
2017626
2023605

Profil du logement

Résidences principales80,1 % · 2023
Résidences secondaires15,3 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires83,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202562892 875 €148 €316 978 €27 264 €62 678 €
2024643115 479 €180 €309 641 €54 559 €96 470 €
2023659141 661 €215 €344 763 €164 070 €67 155 €
2022659175 117 €266 €324 771 €70 762 €73 631 €
2021647211 936 €328 €262 346 €7 204 €87 755 €
2020633251 588 €397 €244 072 €61 877 €110 592 €
2019626290 414 €464 €241 405 €225 442 €80 159 €
2018616165 096 €268 €244 223 €7 763 €95 475 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Puchay

Audience récurrente

Suivre Puchay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.