Accueil › Communes › Boinvilliers

Finances de Boinvilliers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence248habitantsINSEE : 243 (2023)
Dette totale679 k€-4,6%2 737 € / hab.
Dépenses de fonctionnement254 k€1 023 € / hab.
Dépenses d’équipement121 k€+908,5%487 € / hab.
Capacité de désendettement10,7années
Dette sur 5 ans-24,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.827 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute64 k€256 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Boinvilliers ?

En 2025, Boinvilliers affiche un encours de dette de 679 k€, soit 2 737 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -24,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 254 k€ et les dépenses d’équipement à 121 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 64 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Boinvilliers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBoinvilliersMoyenne du groupe
Dette / habitant2 737 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 023 €794 €
Équipement / habitant487 €453 €
Capacité de désendettement10,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement317 231 €
Dépenses de fonctionnement253 655 €
Frais de personnel45 986 €
Charges financières34 875 €
Épargne brute63 576 €
Épargne nette30 868 €
Recettes d’investissement45 300 €
Dépenses d’investissement153 603 €
Dépenses d’équipement120 896 €
Annuité de la dette67 583 €
Encours de dette678 880 €
Impôts et taxes260 379 €
DGF4 006 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Boinvilliers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population243INSEE · 2023
Densité67,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-3,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian35 410 €INSEE · 2023
Logements139INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires95,4 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Boinvilliers compte 243 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 3,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 68 habitants par km².

Le parc de logements comprend 139 logements, 9,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,1 % de logements vacants, 95,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 35 410 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Boinvilliers diminue de 24,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 3,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 35 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 139 logements ; vacance 6,1 % ; résidences secondaires 9,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007265
2012259
2017291
2023243

Profil du logement

Résidences principales84,8 % · 2023
Résidences secondaires9,1 % · 2023
Logements vacants6,1 % · 2023
Propriétaires95,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025248678 880 €2 737 €253 655 €120 896 €63 576 €
2024247711 587 €2 881 €247 415 €11 988 €64 294 €
2023252743 610 €2 951 €262 589 €166 109 €66 293 €
2022266774 235 €2 911 €243 533 €18 640 €32 318 €
2021279816 156 €2 925 €230 376 €27 662 €92 897 €
2020293901 805 €3 078 €233 292 €123 541 €42 857 €
2019293896 238 €3 059 €202 897 €16 342 €104 111 €
2018296934 513 €3 157 €210 230 €36 938 €37 027 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Boinvilliers

Audience récurrente

Suivre Boinvilliers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.