Accueil › Communes › Bernon

Finances de Bernon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence165habitantsINSEE : 160 (2023)
Dette totale13 k€-22,5%79 € / hab.
Dépenses de fonctionnement173 k€1 050 € / hab.
Dépenses d’équipement75 k€+166,8%455 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-45,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18721 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-1 k€-8 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bernon ?

En 2025, Bernon affiche un encours de dette de 13 k€, soit 79 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 173 k€ et les dépenses d’équipement à 75 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -1 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bernon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBernonMoyenne du groupe
Dette / habitant79 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 050 €794 €
Équipement / habitant455 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement172 047 €
Dépenses de fonctionnement173 316 €
Frais de personnel40 139 €
Charges financières361 €
Épargne brute-1 269 €
Épargne nette-5 062 €
Recettes d’investissement31 981 €
Dépenses d’investissement78 944 €
Dépenses d’équipement75 150 €
Annuité de la dette4 154 €
Encours de dette13 092 €
Impôts et taxes88 254 €
DGF29 247 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bernon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population160INSEE · 2023
Densité8,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 350 €INSEE · 2023
Logements121INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants21,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,8 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bernon compte 160 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 121 logements, 14,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 21,5 % de logements vacants, 81,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 350 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bernon diminue de 45,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 350 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 121 logements ; vacance 21,5 % ; résidences secondaires 14,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007201
2012190
2017164
2023160

Profil du logement

Résidences principales63,6 % · 2023
Résidences secondaires14,9 % · 2023
Logements vacants21,5 % · 2023
Propriétaires81,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202516513 092 €79 €173 316 €75 150 €-1 269 €
202416816 885 €101 €141 141 €28 168 €44 096 €
202317322 608 €131 €134 763 €78 829 €52 054 €
202217216 477 €96 €139 641 €14 894 €26 306 €
202117219 877 €116 €154 965 €8 812 €5 264 €
202017124 036 €141 €145 683 €47 956 €2 966 €
201918113 474 €74 €146 571 €29 373 €6 384 €
20181925 872 €31 €124 333 €21 557 €17 712 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bernon

Audience récurrente

Suivre Bernon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.