Accueil › Communes › Avilley

Finances de Avilley

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence154habitantsINSEE : 150 (2023)
Dette totale293 k€-4,9%1 905 € / hab.
Dépenses de fonctionnement97 k€631 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement6,7années
Dette sur 5 ans+2,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1684 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute44 k€282 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Avilley ?

En 2025, Avilley affiche un encours de dette de 293 k€, soit 1 905 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 97 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 44 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Avilley face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAvilleyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 905 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.631 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement6,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement140 725 €
Dépenses de fonctionnement97 223 €
Frais de personnel666 €
Charges financières2 839 €
Épargne brute43 503 €
Épargne nette28 325 €
Recettes d’investissement4 981 €
Dépenses d’investissement15 178 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette18 017 €
Encours de dette293 415 €
Impôts et taxes51 112 €
DGF21 337 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Avilley

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population150INSEE · 2023
Densité26,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 220 €INSEE · 2023
Logements100INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Avilley compte 150 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 100 logements, 10,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,0 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 220 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Avilley augmente de 2,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 100 logements ; vacance 15,0 % ; résidences secondaires 10,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007170
2012170
2017163
2023150

Profil du logement

Résidences principales75,0 % · 2023
Résidences secondaires10,0 % · 2023
Logements vacants15,0 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025154293 415 €1 905 €97 223 €0 €43 503 €
2024158308 593 €1 953 €105 549 €5 824 €42 982 €
2023164323 611 €1 973 €87 415 €41 292 €47 709 €
2022165344 216 €2 086 €85 486 €78 531 €45 366 €
2021165366 711 €2 222 €204 000 €380 894 €-96 654 €
2020166286 117 €1 724 €77 822 €21 709 €32 956 €
2019169101 916 €603 €86 994 €22 191 €38 902 €
2018173118 028 €682 €82 517 €125 730 €37 647 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Avilley

Audience récurrente

Suivre Avilley

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.