Accueil › Communes › Averdoingt

Finances de Averdoingt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence294habitantsINSEE : 295 (2023)
Dette totale25 k€-21,6%85 € / hab.
Dépenses de fonctionnement177 k€603 € / hab.
Dépenses d’équipement25 k€-76,0%86 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-56,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18593 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute44 k€151 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Averdoingt ?

En 2025, Averdoingt affiche un encours de dette de 25 k€, soit 85 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -56,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 177 k€ et les dépenses d’équipement à 25 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 44 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Averdoingt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAverdoingtMoyenne du groupe
Dette / habitant85 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.603 €794 €
Équipement / habitant86 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement221 617 €
Dépenses de fonctionnement177 304 €
Frais de personnel27 275 €
Charges financières1 144 €
Épargne brute44 313 €
Épargne nette37 449 €
Recettes d’investissement14 854 €
Dépenses d’investissement32 018 €
Dépenses d’équipement25 154 €
Annuité de la dette8 008 €
Encours de dette24 892 €
Impôts et taxes140 812 €
DGF15 095 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Averdoingt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population295INSEE · 2023
Densité35,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 090 €INSEE · 2023
Logements125INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,5 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Averdoingt compte 295 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 35 habitants par km².

Le parc de logements comprend 125 logements, 3,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,3 % de logements vacants, 84,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 090 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Averdoingt diminue de 56,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 090 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 125 logements ; vacance 8,3 % ; résidences secondaires 3,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007265
2012279
2017293
2023295

Profil du logement

Résidences principales88,0 % · 2023
Résidences secondaires3,8 % · 2023
Logements vacants8,3 % · 2023
Propriétaires84,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202529424 892 €85 €177 304 €25 154 €44 313 €
202429831 756 €107 €380 704 €104 709 €-155 951 €
202330038 352 €128 €176 945 €53 539 €63 782 €
202229944 690 €149 €202 579 €29 936 €42 574 €
202130150 782 €169 €204 350 €135 540 €-3 115 €
202030056 635 €189 €159 430 €22 324 €58 118 €
201929862 261 €209 €148 441 €10 197 €80 153 €
201829367 666 €231 €176 186 €115 367 €29 631 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Averdoingt

Audience récurrente

Suivre Averdoingt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.