Accueil › Communes › Angoumé

Finances de Angoumé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence276habitantsINSEE : 261 (2023)
Dette totale4 k€+8,3%14 € / hab.
Dépenses de fonctionnement182 k€659 € / hab.
Dépenses d’équipement39 k€+224,2%142 € / hab.
Capacité de désendettement15,2années
Dette sur 5 ans+36,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20636 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute259 €1 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Angoumé ?

En 2025, Angoumé affiche un encours de dette de 4 k€, soit 14 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 8,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +36,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 182 k€ et les dépenses d’équipement à 39 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 259 €. Le ratio dette / épargne brute ressort à 15,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Angoumé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAngouméMoyenne du groupe
Dette / habitant14 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.659 €794 €
Équipement / habitant142 €453 €
Capacité de désendettement15,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement182 092 €
Dépenses de fonctionnement181 833 €
Frais de personnel69 065 €
Charges financières0 €
Épargne brute259 €
Épargne nette-191 €
Recettes d’investissement20 662 €
Dépenses d’investissement39 632 €
Dépenses d’équipement39 182 €
Annuité de la dette450 €
Encours de dette3 930 €
Impôts et taxes137 332 €
DGF15 595 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Angoumé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population261INSEE · 2023
Densité33,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 610 €INSEE · 2023
Logements128INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Angoumé compte 261 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 33 habitants par km².

Le parc de logements comprend 128 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 610 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Angoumé augmente de 36,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 610 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 128 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007235
2012295
2017281
2023261

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252763 930 €14 €181 833 €39 182 €259 €
20242793 630 €13 €192 020 €12 086 €1 874 €
20232803 780 €14 €188 747 €23 195 €-6 869 €
20222833 780 €13 €179 860 €36 000 €15 580 €
20212873 630 €13 €172 985 €7 037 €8 671 €
20202882 880 €10 €180 833 €2 521 €3 762 €
20192901 080 €4 €161 551 €60 305 €19 597 €
20182951 080 €4 €173 244 €93 883 €4 321 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Angoumé

Audience récurrente

Suivre Angoumé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.