Accueil › Communes › Ancizan

Finances de Ancizan

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence294habitantsINSEE : 294 (2023)
Dette totale376 k€-10,1%1 278 € / hab.
Dépenses de fonctionnement443 k€1 507 € / hab.
Dépenses d’équipement97 k€-23,2%330 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans+86,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3344 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute167 k€569 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ancizan ?

En 2025, Ancizan affiche un encours de dette de 376 k€, soit 1 278 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +86,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 443 k€ et les dépenses d’équipement à 97 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 167 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ancizan face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAncizanMoyenne du groupe
Dette / habitant1 278 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 507 €794 €
Équipement / habitant330 €453 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement610 353 €
Dépenses de fonctionnement442 920 €
Frais de personnel233 169 €
Charges financières5 573 €
Épargne brute167 433 €
Épargne nette118 925 €
Recettes d’investissement60 738 €
Dépenses d’investissement161 261 €
Dépenses d’équipement97 163 €
Annuité de la dette54 081 €
Encours de dette375 659 €
Impôts et taxes237 964 €
DGF48 303 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ancizan

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population294INSEE · 2023
Densité7,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 640 €INSEE · 2023
Logements308INSEE · 2023
Part des résidences secondaires44,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,0 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ancizan compte 294 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 308 logements, 44,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 68,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 640 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ancizan augmente de 86,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 308 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 44,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007325
2012283
2017271
2023294

Profil du logement

Résidences principales47,7 % · 2023
Résidences secondaires44,2 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires68,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025294375 659 €1 278 €442 920 €97 163 €167 433 €
2024286417 669 €1 460 €471 864 €126 472 €150 365 €
2023276734 426 €2 661 €499 149 €171 733 €58 993 €
20222771 020 755 €3 685 €442 455 €903 817 €88 870 €
2021280214 831 €767 €448 964 €303 433 €56 597 €
2020278200 942 €723 €389 480 €134 242 €99 841 €
2019280293 232 €1 047 €444 858 €44 563 €144 043 €
2018288365 765 €1 270 €355 809 €311 300 €112 865 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ancizan

Audience récurrente

Suivre Ancizan

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.