Accueil › Communes › Zellenberg

Finances de Zellenberg

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence331habitantsINSEE : 321 (2023)
Dette totale1,2 M€-6,0%3 664 € / hab.
Dépenses de fonctionnement424 k€1 281 € / hab.
Dépenses d’équipement337 k€-34,8%1 017 € / hab.
Capacité de désendettement10,1années
Dette sur 5 ans+5,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.468 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute120 k€362 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Zellenberg ?

En 2025, Zellenberg affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 3 664 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +5,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 424 k€ et les dépenses d’équipement à 337 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 120 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Zellenberg face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurZellenbergMoyenne du groupe
Dette / habitant3 664 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 281 €794 €
Équipement / habitant1 017 €453 €
Capacité de désendettement10,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement543 722 €
Dépenses de fonctionnement423 878 €
Frais de personnel140 613 €
Charges financières38 620 €
Épargne brute119 844 €
Épargne nette42 127 €
Recettes d’investissement126 858 €
Dépenses d’investissement414 373 €
Dépenses d’équipement336 655 €
Annuité de la dette116 338 €
Encours de dette1 212 845 €
Impôts et taxes337 036 €
DGF5 322 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Zellenberg

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population321INSEE · 2023
Densité64,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 200 €INSEE · 2023
Logements193INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,1 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Zellenberg compte 321 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 65 habitants par km².

Le parc de logements comprend 193 logements, 6,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,2 % de logements vacants, 85,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 200 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Zellenberg augmente de 5,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 193 logements ; vacance 12,2 % ; résidences secondaires 6,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007403
2012357
2017322
2023321

Profil du logement

Résidences principales81,5 % · 2023
Résidences secondaires6,3 % · 2023
Logements vacants12,2 % · 2023
Propriétaires85,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253311 212 845 €3 664 €423 878 €336 655 €119 844 €
20243321 290 563 €3 887 €469 748 €516 063 €124 485 €
20233271 367 087 €4 181 €355 824 €201 261 €168 988 €
20223281 442 746 €4 399 €334 073 €87 387 €157 540 €
20213291 099 387 €3 342 €374 622 €78 183 €132 373 €
20203271 155 370 €3 533 €388 182 €129 711 €66 071 €
20193321 214 987 €3 660 €398 197 €147 245 €106 085 €
20183381 278 029 €3 781 €377 977 €206 202 €68 482 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Zellenberg

Audience récurrente

Suivre Zellenberg

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.