Accueil › Communes › Rigny-le-Ferron

Finances de Rigny-le-Ferron

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence331habitantsINSEE : 323 (2023)
Dette totale608 k€-5,9%1 838 € / hab.
Dépenses de fonctionnement277 k€835 € / hab.
Dépenses d’équipement13 k€-93,8%38 € / hab.
Capacité de désendettement41,7années
Dette sur 5 ans+215,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1793 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute15 k€44 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rigny-le-Ferron ?

En 2025, Rigny-le-Ferron affiche un encours de dette de 608 k€, soit 1 838 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +215,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 277 k€ et les dépenses d’équipement à 13 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 15 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 41,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rigny-le-Ferron face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRigny-le-FerronMoyenne du groupe
Dette / habitant1 838 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.835 €794 €
Équipement / habitant38 €453 €
Capacité de désendettement41,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement291 139 €
Dépenses de fonctionnement276 534 €
Frais de personnel72 115 €
Charges financières9 590 €
Épargne brute14 604 €
Épargne nette-23 528 €
Recettes d’investissement85 303 €
Dépenses d’investissement50 682 €
Dépenses d’équipement12 550 €
Annuité de la dette47 722 €
Encours de dette608 446 €
Impôts et taxes99 894 €
DGF59 738 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rigny-le-Ferron

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population323INSEE · 2023
Densité17,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 810 €INSEE · 2023
Logements276INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants19,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,1 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rigny-le-Ferron compte 323 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 276 logements, 22,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 19,3 % de logements vacants, 87,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 810 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rigny-le-Ferron augmente de 215,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 810 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 276 logements ; vacance 19,3 % ; résidences secondaires 22,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007369
2012366
2017352
2023323

Profil du logement

Résidences principales57,9 % · 2023
Résidences secondaires22,7 % · 2023
Logements vacants19,3 % · 2023
Propriétaires87,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025331608 446 €1 838 €276 534 €12 550 €14 604 €
2024330646 578 €1 959 €253 202 €203 940 €36 622 €
2023331687 693 €2 078 €267 218 €749 968 €31 975 €
2022332205 979 €620 €209 225 €40 519 €32 765 €
2021346173 562 €502 €199 182 €89 611 €87 199 €
2020358192 933 €539 €193 201 €63 508 €51 137 €
2019373244 131 €655 €225 544 €200 183 €67 780 €
2018368273 591 €743 €207 219 €303 636 €56 910 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rigny-le-Ferron

Audience récurrente

Suivre Rigny-le-Ferron

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.