Accueil › Communes › Wisembach

Finances de Wisembach

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence437habitantsINSEE : 427 (2023)
Dette totale84 k€-14,5%193 € / hab.
Dépenses de fonctionnement351 k€804 € / hab.
Dépenses d’équipement10 k€-92,5%23 € / hab.
Capacité de désendettement4,4années
Dette sur 5 ans-22,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16086 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute19 k€44 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Wisembach ?

En 2025, Wisembach affiche un encours de dette de 84 k€, soit 193 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -22,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 351 k€ et les dépenses d’équipement à 10 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 19 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Wisembach face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurWisembachMoyenne du groupe
Dette / habitant193 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.804 €794 €
Équipement / habitant23 €453 €
Capacité de désendettement4,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement370 445 €
Dépenses de fonctionnement351 348 €
Frais de personnel179 478 €
Charges financières1 175 €
Épargne brute19 097 €
Épargne nette4 446 €
Recettes d’investissement43 294 €
Dépenses d’investissement25 197 €
Dépenses d’équipement9 945 €
Annuité de la dette15 827 €
Encours de dette84 245 €
Impôts et taxes121 762 €
DGF104 579 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Wisembach

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population427INSEE · 2023
Densité37,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 800 €INSEE · 2023
Logements269INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,9 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Wisembach compte 427 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 269 logements, 15,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,4 % de logements vacants, 84,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 800 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Wisembach diminue de 22,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 800 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 269 logements ; vacance 12,4 % ; résidences secondaires 15,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007402
2012406
2017409
2023427

Profil du logement

Résidences principales72,7 % · 2023
Résidences secondaires15,0 % · 2023
Logements vacants12,4 % · 2023
Propriétaires84,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202543784 245 €193 €351 348 €9 945 €19 097 €
202443398 579 €228 €407 025 €131 868 €58 927 €
2023431115 873 €269 €347 613 €34 377 €-10 225 €
2022429127 413 €297 €347 741 €26 507 €-22 907 €
2021424142 212 €335 €364 408 €62 954 €-26 549 €
2020419108 629 €259 €268 781 €16 321 €41 443 €
2019413125 998 €305 €302 305 €144 287 €49 612 €
2018415142 765 €344 €305 371 €80 082 €122 307 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Wisembach

Audience récurrente

Suivre Wisembach

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.