Accueil › Communes › Béthancourt-en-Vaux

Finances de Béthancourt-en-Vaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence437habitantsINSEE : 421 (2023)
Dette totale32 k€-24,0%74 € / hab.
Dépenses de fonctionnement242 k€553 € / hab.
Dépenses d’équipement11 k€-79,2%25 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-60,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18859 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute19 k€44 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Béthancourt-en-Vaux ?

En 2025, Béthancourt-en-Vaux affiche un encours de dette de 32 k€, soit 74 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 24,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -60,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 242 k€ et les dépenses d’équipement à 11 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 19 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Béthancourt-en-Vaux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBéthancourt-en-VauxMoyenne du groupe
Dette / habitant74 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.553 €794 €
Équipement / habitant25 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement260 713 €
Dépenses de fonctionnement241 566 €
Frais de personnel79 221 €
Charges financières562 €
Épargne brute19 147 €
Épargne nette8 951 €
Recettes d’investissement8 684 €
Dépenses d’investissement29 200 €
Dépenses d’équipement11 028 €
Annuité de la dette10 757 €
Encours de dette32 361 €
Impôts et taxes133 982 €
DGF88 413 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Béthancourt-en-Vaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population421INSEE · 2023
Densité97,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 460 €INSEE · 2023
Logements184INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,3 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Béthancourt-en-Vaux compte 421 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 98 habitants par km².

Le parc de logements comprend 184 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 86,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 460 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Béthancourt-en-Vaux diminue de 60,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 184 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007386
2012474
2017440
2023421

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires86,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202543732 361 €74 €241 566 €11 028 €19 147 €
202444042 557 €97 €235 079 €52 913 €3 981 €
202344052 617 €120 €197 640 €133 292 €12 579 €
202244262 543 €141 €185 708 €0 €21 149 €
202144681 999 €184 €183 109 €81 341 €17 459 €
202044881 999 €183 €179 088 €14 404 €21 032 €
201947191 534 €194 €195 820 €105 021 €34 992 €
2018495102 463 €207 €183 471 €28 202 €50 900 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Béthancourt-en-Vaux

Audience récurrente

Suivre Béthancourt-en-Vaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.