Accueil › Communes › Pluvet

Finances de Pluvet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence437habitantsINSEE : 432 (2023)
Dette totale292 k€-9,8%669 € / hab.
Dépenses de fonctionnement198 k€453 € / hab.
Dépenses d’équipement244 k€+13,4%557 € / hab.
Capacité de désendettement4,5années
Dette sur 5 ans+284,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7782 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute66 k€150 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pluvet ?

En 2025, Pluvet affiche un encours de dette de 292 k€, soit 669 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +284,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 198 k€ et les dépenses d’équipement à 244 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 66 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pluvet face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPluvetMoyenne du groupe
Dette / habitant669 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.453 €794 €
Équipement / habitant557 €453 €
Capacité de désendettement4,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement263 540 €
Dépenses de fonctionnement197 998 €
Frais de personnel37 291 €
Charges financières10 433 €
Épargne brute65 542 €
Épargne nette33 726 €
Recettes d’investissement37 730 €
Dépenses d’investissement276 955 €
Dépenses d’équipement243 500 €
Annuité de la dette42 249 €
Encours de dette292 235 €
Impôts et taxes152 816 €
DGF35 353 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pluvet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population432INSEE · 2023
Densité66,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 060 €INSEE · 2023
Logements175INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,4 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pluvet compte 432 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 66 habitants par km².

Le parc de logements comprend 175 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 91,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 060 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pluvet augmente de 284,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 175 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007399
2012429
2017412
2023432

Profil du logement

Résidences principales93,1 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires91,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025437292 235 €669 €197 998 €243 500 €65 542 €
2024430324 051 €754 €182 550 €214 689 €45 930 €
2023424354 814 €837 €177 364 €35 011 €52 607 €
2022414143 565 €347 €205 980 €36 649 €130 948 €
2021409267 781 €655 €226 882 €147 581 €-17 622 €
202041675 998 €183 €164 223 €14 429 €49 107 €
201942086 623 €206 €181 186 €15 878 €30 074 €
2018427102 424 €240 €160 105 €38 796 €41 992 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pluvet

Audience récurrente

Suivre Pluvet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.