Accueil › Communes › Willerval

Finances de Willerval

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence671habitantsINSEE : 660 (2023)
Dette totale184 k€-12,8%275 € / hab.
Dépenses de fonctionnement405 k€604 € / hab.
Dépenses d’équipement13 k€+101,7%20 € / hab.
Capacité de désendettement7,0années
Dette sur 5 ans-40,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14295 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute26 k€39 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Willerval ?

En 2025, Willerval affiche un encours de dette de 184 k€, soit 275 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 405 k€ et les dépenses d’équipement à 13 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 26 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Willerval face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurWillervalMoyenne du groupe
Dette / habitant275 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.604 €794 €
Équipement / habitant20 €453 €
Capacité de désendettement7,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement431 400 €
Dépenses de fonctionnement405 235 €
Frais de personnel160 512 €
Charges financières8 870 €
Épargne brute26 165 €
Épargne nette-993 €
Recettes d’investissement1 502 €
Dépenses d’investissement40 350 €
Dépenses d’équipement13 192 €
Annuité de la dette36 029 €
Encours de dette184 223 €
Impôts et taxes316 792 €
DGF64 525 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Willerval

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population660INSEE · 2023
Densité163,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 820 €INSEE · 2023
Logements295INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,4 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Willerval compte 660 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 163 habitants par km².

Le parc de logements comprend 295 logements, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,2 % de logements vacants, 89,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 820 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Willerval diminue de 40,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 295 logements ; vacance 7,2 % ; résidences secondaires 1,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007611
2012662
2017651
2023660

Profil du logement

Résidences principales91,4 % · 2023
Résidences secondaires1,4 % · 2023
Logements vacants7,2 % · 2023
Propriétaires89,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025671184 223 €275 €405 235 €13 192 €26 165 €
2024669211 381 €316 €384 575 €6 540 €59 813 €
2023667237 508 €356 €389 767 €3 015 €44 779 €
2022669262 644 €393 €366 331 €31 781 €47 168 €
2021670286 828 €428 €358 298 €4 156 €45 154 €
2020671310 098 €462 €362 723 €9 372 €20 799 €
2019670332 491 €496 €377 445 €44 908 €13 399 €
2018675354 041 €525 €385 898 €21 784 €-874 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Willerval

Audience récurrente

Suivre Willerval

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.