Accueil › Communes › Crozes-Hermitage

Finances de Crozes-Hermitage

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence671habitantsINSEE : 660 (2023)
Dette totale213 k€+6,6%317 € / hab.
Dépenses de fonctionnement432 k€643 € / hab.
Dépenses d’équipement106 k€+136,5%158 € / hab.
Capacité de désendettement6,3années
Dette sur 5 ans-31,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13375 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€50 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Crozes-Hermitage ?

En 2025, Crozes-Hermitage affiche un encours de dette de 213 k€, soit 317 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 6,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 432 k€ et les dépenses d’équipement à 106 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Crozes-Hermitage face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCrozes-HermitageMoyenne du groupe
Dette / habitant317 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.643 €794 €
Équipement / habitant158 €453 €
Capacité de désendettement6,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement465 356 €
Dépenses de fonctionnement431 554 €
Frais de personnel163 581 €
Charges financières2 691 €
Épargne brute33 802 €
Épargne nette16 939 €
Recettes d’investissement71 423 €
Dépenses d’investissement146 695 €
Dépenses d’équipement106 310 €
Annuité de la dette19 554 €
Encours de dette212 555 €
Impôts et taxes311 981 €
DGF64 260 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Crozes-Hermitage

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population660INSEE · 2023
Densité120,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 270 €INSEE · 2023
Logements279INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,4 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Crozes-Hermitage compte 660 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 120 habitants par km².

Le parc de logements comprend 279 logements, 2,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,3 % de logements vacants, 84,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 270 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Crozes-Hermitage diminue de 31,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 270 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 279 logements ; vacance 3,3 % ; résidences secondaires 2,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007526
2012590
2017670
2023660

Profil du logement

Résidences principales94,2 % · 2023
Résidences secondaires2,6 % · 2023
Logements vacants3,3 % · 2023
Propriétaires84,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025671212 555 €317 €431 554 €106 310 €33 802 €
2024673199 418 €296 €401 952 €44 943 €80 591 €
2023675225 842 €335 €374 321 €101 957 €83 619 €
2022669252 874 €378 €355 912 €52 619 €41 658 €
2021678280 251 €413 €338 623 €426 623 €38 853 €
2020680310 017 €456 €343 346 €198 158 €17 653 €
2019661258 120 €390 €302 802 €126 745 €142 252 €
2018645383 894 €595 €306 039 €255 536 €73 635 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Crozes-Hermitage

Audience récurrente

Suivre Crozes-Hermitage

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.