Accueil › Communes › Voudenay

Finances de Voudenay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence196habitantsINSEE : 194 (2023)
Dette totale15 k€+0,2%78 € / hab.
Dépenses de fonctionnement133 k€680 € / hab.
Dépenses d’équipement52 k€-63,3%267 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans+0,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18773 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute49 k€250 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Voudenay ?

En 2025, Voudenay affiche un encours de dette de 15 k€, soit 78 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 0,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +0,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 133 k€ et les dépenses d’équipement à 52 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 49 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Voudenay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVoudenayMoyenne du groupe
Dette / habitant78 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.680 €794 €
Équipement / habitant267 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement182 263 €
Dépenses de fonctionnement133 354 €
Frais de personnel33 852 €
Charges financières0 €
Épargne brute48 909 €
Épargne nette48 534 €
Recettes d’investissement16 755 €
Dépenses d’investissement80 846 €
Dépenses d’équipement52 415 €
Annuité de la dette375 €
Encours de dette15 218 €
Impôts et taxes87 382 €
DGF50 244 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Voudenay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population194INSEE · 2023
Densité9,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 340 €INSEE · 2023
Logements147INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,9 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Voudenay compte 194 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 147 logements, 19,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,2 % de logements vacants, 91,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 340 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Voudenay reste presque stable de 0,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 340 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 147 logements ; vacance 13,2 % ; résidences secondaires 19,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007197
2012189
2017190
2023194

Profil du logement

Résidences principales67,3 % · 2023
Résidences secondaires19,5 % · 2023
Logements vacants13,2 % · 2023
Propriétaires91,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202519615 218 €78 €133 354 €52 415 €48 909 €
202419415 193 €78 €156 112 €142 729 €74 654 €
202319315 193 €79 €140 725 €15 391 €45 245 €
202219315 193 €79 €148 722 €124 515 €23 904 €
202119215 163 €79 €120 512 €164 117 €73 643 €
202019115 158 €79 €118 479 €63 960 €40 599 €
201919115 158 €79 €136 881 €35 139 €6 114 €
201819214 758 €77 €124 689 €88 907 €69 649 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Voudenay

Audience récurrente

Suivre Voudenay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.