Accueil › Communes › Montloué

Finances de Montloué

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence196habitantsINSEE : 193 (2023)
Dette totale135 k€-13,2%688 € / hab.
Dépenses de fonctionnement134 k€686 € / hab.
Dépenses d’équipement53 k€+57,2%271 € / hab.
Capacité de désendettement5,8années
Dette sur 5 ans+6,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7582 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute23 k€119 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montloué ?

En 2025, Montloué affiche un encours de dette de 135 k€, soit 688 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +6,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 134 k€ et les dépenses d’équipement à 53 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 23 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montloué face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontlouéMoyenne du groupe
Dette / habitant688 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.686 €794 €
Équipement / habitant271 €453 €
Capacité de désendettement5,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement157 694 €
Dépenses de fonctionnement134 376 €
Frais de personnel22 827 €
Charges financières3 933 €
Épargne brute23 318 €
Épargne nette2 851 €
Recettes d’investissement23 660 €
Dépenses d’investissement73 488 €
Dépenses d’équipement53 020 €
Annuité de la dette24 401 €
Encours de dette134 855 €
Impôts et taxes91 335 €
DGF14 823 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montloué

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population193INSEE · 2023
Densité12,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian18 430 €INSEE · 2023
Logements97INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,9 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montloué compte 193 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 97 logements, 8,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,6 % de logements vacants, 70,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 18 430 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montloué augmente de 6,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 18 430 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 97 logements ; vacance 10,6 % ; résidences secondaires 8,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007165
2012166
2017187
2023193

Profil du logement

Résidences principales81,4 % · 2023
Résidences secondaires8,0 % · 2023
Logements vacants10,6 % · 2023
Propriétaires70,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025196134 855 €688 €134 376 €53 020 €23 318 €
2024193155 323 €805 €140 103 €33 733 €28 054 €
2023192175 254 €913 €127 594 €112 230 €20 280 €
2022190194 917 €1 026 €82 960 €12 766 €55 354 €
2021191116 103 €608 €127 481 €8 090 €6 351 €
2020191126 985 €665 €100 322 €6 061 €36 901 €
2019194141 564 €730 €90 560 €138 156 €26 241 €
201819378 862 €409 €92 683 €38 636 €22 922 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montloué

Audience récurrente

Suivre Montloué

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.