Accueil › Communes › Visan

Finances de Visan

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 909habitantsINSEE : 1 857 (2023)
Dette totale678 k€-10,3%355 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,5 M€789 € / hab.
Dépenses d’équipement593 k€+12,8%311 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans+15,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5606 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute246 k€129 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Visan ?

En 2025, Visan affiche un encours de dette de 678 k€, soit 355 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +15,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,5 M€ et les dépenses d’équipement à 593 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 246 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Visan face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVisanMoyenne du groupe
Dette / habitant355 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.789 €918 €
Équipement / habitant311 €445 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 752 171 €
Dépenses de fonctionnement1 506 385 €
Frais de personnel701 537 €
Charges financières13 384 €
Épargne brute245 786 €
Épargne nette167 536 €
Recettes d’investissement407 786 €
Dépenses d’investissement676 014 €
Dépenses d’équipement593 264 €
Annuité de la dette91 634 €
Encours de dette678 085 €
Impôts et taxes1 371 896 €
DGF189 226 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Visan

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 857INSEE · 2023
Densité45,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 250 €INSEE · 2023
Logements1 146INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,6 %INSEE · 2023
Établissements66INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Visan compte 1 857 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 146 logements, 15,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 71,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 250 € en 2023.

Le territoire compte 66 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Visan augmente de 15,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 146 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 15,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 934
20121 911
20171 983
20231 857

Profil du logement

Résidences principales75,6 % · 2023
Résidences secondaires15,1 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires71,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 909678 085 €355 €1 506 385 €593 264 €245 786 €
20241 935756 335 €391 €1 462 849 €525 773 €363 523 €
20231 962834 269 €425 €1 311 105 €544 054 €483 121 €
20222 013949 702 €472 €1 287 109 €252 846 €413 492 €
20212 0201 064 013 €527 €1 200 304 €241 558 €412 952 €
20202 040589 730 €289 €1 228 696 €613 539 €405 334 €
20192 044667 173 €326 €1 249 877 €676 698 €360 679 €
20182 019695 513 €344 €1 216 772 €859 674 €347 134 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Visan

Audience récurrente

Suivre Visan

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.