Accueil › Communes › Sourdun

Finances de Sourdun

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 909habitantsINSEE : 1 541 (2023)
Dette totale251 k€-25,0%132 € / hab.
Dépenses de fonctionnement850 k€445 € / hab.
Dépenses d’équipement809 k€-19,8%424 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-60,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7147 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute382 k€200 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sourdun ?

En 2025, Sourdun affiche un encours de dette de 251 k€, soit 132 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 25,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -60,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 850 k€ et les dépenses d’équipement à 809 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 382 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sourdun face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSourdunMoyenne du groupe
Dette / habitant132 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.445 €918 €
Équipement / habitant424 €445 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 231 439 €
Dépenses de fonctionnement849 694 €
Frais de personnel394 685 €
Charges financières15 586 €
Épargne brute381 745 €
Épargne nette296 922 €
Recettes d’investissement799 538 €
Dépenses d’investissement894 298 €
Dépenses d’équipement809 475 €
Annuité de la dette100 409 €
Encours de dette251 466 €
Impôts et taxes507 394 €
DGF507 025 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sourdun

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 541INSEE · 2023
Densité66,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 220 €INSEE · 2023
Logements704INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,2 %INSEE · 2023
Établissements34INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès16INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sourdun compte 1 541 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 66 habitants par km².

Le parc de logements comprend 704 logements, 7,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 78,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 220 € en 2023.

Le territoire compte 34 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sourdun diminue de 60,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 704 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 7,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 510
20121 436
20171 484
20231 541

Profil du logement

Résidences principales84,8 % · 2023
Résidences secondaires7,4 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires78,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 909251 466 €132 €849 694 €809 475 €381 745 €
20241 910335 489 €176 €785 132 €1 009 109 €424 011 €
20231 912416 233 €218 €804 964 €1 203 654 €438 811 €
20221 897493 095 €260 €783 278 €142 297 €392 991 €
20211 893566 261 €299 €771 312 €444 800 €386 199 €
20201 889635 520 €336 €669 753 €348 068 €437 597 €
20191 889701 820 €372 €674 313 €772 533 €406 691 €
20181 874764 934 €408 €673 908 €77 684 €445 564 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sourdun

Audience récurrente

Suivre Sourdun

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.