Accueil › Communes › Virollet

Finances de Virollet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence299habitantsINSEE : 294 (2023)
Dette totale690 €0,0%2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement164 k€549 € / hab.
Dépenses d’équipement88 k€+0,1%293 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-96,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22662 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute20 k€66 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Virollet ?

En 2025, Virollet affiche un encours de dette de 690 €, soit 2 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -96,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 164 k€ et les dépenses d’équipement à 88 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 20 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Virollet face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVirolletMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.549 €794 €
Équipement / habitant293 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement183 954 €
Dépenses de fonctionnement164 073 €
Frais de personnel59 208 €
Charges financières15 €
Épargne brute19 881 €
Épargne nette19 881 €
Recettes d’investissement7 996 €
Dépenses d’investissement93 417 €
Dépenses d’équipement87 750 €
Annuité de la dette15 €
Encours de dette690 €
Impôts et taxes106 017 €
DGF53 196 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Virollet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population294INSEE · 2023
Densité29,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 380 €INSEE · 2023
Logements172INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,5 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Virollet compte 294 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 172 logements, 11,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,8 % de logements vacants, 86,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 380 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Virollet diminue de 96,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 380 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 172 logements ; vacance 10,8 % ; résidences secondaires 11,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007259
2012256
2017275
2023294

Profil du logement

Résidences principales77,4 % · 2023
Résidences secondaires11,8 % · 2023
Logements vacants10,8 % · 2023
Propriétaires86,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025299690 €2 €164 073 €87 750 €19 881 €
2024306690 €2 €211 189 €87 676 €-3 125 €
20233030 €0 €170 992 €109 587 €17 518 €
20222986 965 €23 €184 092 €94 016 €51 457 €
202129213 695 €47 €115 366 €22 355 €54 976 €
202027920 200 €72 €101 234 €57 073 €60 228 €
201926630 369 €114 €104 142 €57 308 €61 877 €
201825340 212 €159 €110 353 €64 949 €75 485 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Virollet

Audience récurrente

Suivre Virollet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.