Accueil › Communes › Chesley

Finances de Chesley

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence299habitantsINSEE : 293 (2023)
Dette totale40 k€-17,5%133 € / hab.
Dépenses de fonctionnement164 k€548 € / hab.
Dépenses d’équipement50 k€-1,8%168 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-67,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17435 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute71 k€238 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chesley ?

En 2025, Chesley affiche un encours de dette de 40 k€, soit 133 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -67,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 164 k€ et les dépenses d’équipement à 50 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 71 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chesley face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChesleyMoyenne du groupe
Dette / habitant133 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.548 €794 €
Équipement / habitant168 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement234 831 €
Dépenses de fonctionnement163 799 €
Frais de personnel54 714 €
Charges financières766 €
Épargne brute71 032 €
Épargne nette62 596 €
Recettes d’investissement14 427 €
Dépenses d’investissement60 074 €
Dépenses d’équipement50 294 €
Annuité de la dette9 202 €
Encours de dette39 783 €
Impôts et taxes114 628 €
DGF47 207 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chesley

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population293INSEE · 2023
Densité13,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 680 €INSEE · 2023
Logements210INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants19,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires94,9 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chesley compte 293 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 210 logements, 16,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 19,4 % de logements vacants, 94,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 680 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chesley diminue de 67,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 680 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 210 logements ; vacance 19,4 % ; résidences secondaires 16,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007340
2012328
2017325
2023293

Profil du logement

Résidences principales64,4 % · 2023
Résidences secondaires16,1 % · 2023
Logements vacants19,4 % · 2023
Propriétaires94,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202529939 783 €133 €163 799 €50 294 €71 032 €
202430848 219 €157 €173 093 €51 200 €66 290 €
202331756 512 €178 €157 045 €175 310 €76 775 €
202233178 171 €236 €163 352 €2 506 €70 907 €
202133299 008 €298 €140 631 €87 982 €73 089 €
2020334123 643 €370 €159 209 €2 681 €47 872 €
2019336147 337 €439 €160 246 €21 671 €41 041 €
2018335173 966 €519 €152 072 €19 799 €33 844 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chesley

Audience récurrente

Suivre Chesley

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.