Accueil › Communes › Vira

Finances de Vira

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence28habitantsINSEE : 29 (2023)
Dette totale45 k€-16,9%1 612 € / hab.
Dépenses de fonctionnement123 k€4 396 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€-37,7%775 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-15,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2274 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-9 k€-311 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vira ?

En 2025, Vira affiche un encours de dette de 45 k€, soit 1 612 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -15,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 123 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -9 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vira face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurViraMoyenne du groupe
Dette / habitant1 612 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.4 396 €794 €
Équipement / habitant775 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement114 395 €
Dépenses de fonctionnement123 092 €
Frais de personnel22 326 €
Charges financières531 €
Épargne brute-8 697 €
Épargne nette-17 879 €
Recettes d’investissement47 799 €
Dépenses d’investissement31 446 €
Dépenses d’équipement21 690 €
Annuité de la dette9 713 €
Encours de dette45 138 €
Impôts et taxes26 279 €
DGF41 125 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vira

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population29INSEE · 2023
Densité2,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,8 %INSEE · 2023
Logements62INSEE · 2023
Part des résidences secondaires64,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,2 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vira compte 29 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 2 habitants par km².

Le parc de logements comprend 62 logements, 64,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 72,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vira diminue de 15,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 62 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 64,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200733
201229
201726
202329

Profil du logement

Résidences principales29,0 % · 2023
Résidences secondaires64,5 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires72,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252845 138 €1 612 €123 092 €21 690 €-8 697 €
20242754 320 €2 012 €105 952 €34 828 €20 645 €
20232563 408 €2 536 €133 678 €8 968 €8 105 €
20222672 404 €2 785 €121 547 €25 588 €10 479 €
20212682 974 €3 191 €110 214 €6 647 €7 874 €
20202653 623 €2 062 €105 916 €78 318 €-7 799 €
20192764 869 €2 403 €98 996 €15 899 €11 132 €
20182835 667 €1 274 €100 387 €909 €9 287 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vira

Audience récurrente

Suivre Vira

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.