Accueil › Communes › Loubaut

Finances de Loubaut

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence28habitantsINSEE : 30 (2023)
Dette totale361 €0,0%13 € / hab.
Dépenses de fonctionnement26 k€937 € / hab.
Dépenses d’équipement5 k€-30,9%182 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20724 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute12 k€416 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Loubaut ?

En 2025, Loubaut affiche un encours de dette de 361 €, soit 13 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 26 k€ et les dépenses d’équipement à 5 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 12 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Loubaut face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLoubautMoyenne du groupe
Dette / habitant13 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.937 €794 €
Équipement / habitant182 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement37 901 €
Dépenses de fonctionnement26 246 €
Frais de personnel6 400 €
Charges financières0 €
Épargne brute11 655 €
Épargne nette11 655 €
Recettes d’investissement6 213 €
Dépenses d’investissement5 100 €
Dépenses d’équipement5 100 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette361 €
Impôts et taxes17 428 €
DGF7 482 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Loubaut

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population30INSEE · 2023
Densité12,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Logements19INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Loubaut compte 30 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 19 logements, 15,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le parc résidentiel compte 19 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 15,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200731
201228
201728
202330

Profil du logement

Résidences principales84,2 % · 2023
Résidences secondaires15,8 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202528361 €13 €26 246 €5 100 €11 655 €
202426361 €14 €25 871 €7 379 €12 344 €
202324361 €15 €24 434 €37 874 €16 575 €
202226361 €14 €28 194 €22 221 €9 203 €
2021270 €0 €23 178 €42 558 €9 410 €
2020280 €0 €22 331 €430 €5 407 €
2019280 €0 €17 626 €129 €9 436 €
2018280 €0 €19 684 €12 106 €7 736 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Loubaut

Audience récurrente

Suivre Loubaut

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.