Accueil › Communes › Vindrac-Alayrac

Finances de Vindrac-Alayrac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence158habitantsINSEE : 159 (2023)
Dette totale56 k€-15,4%355 € / hab.
Dépenses de fonctionnement66 k€416 € / hab.
Dépenses d’équipement23 k€+492,9%146 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-66,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12637 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute50 k€317 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vindrac-Alayrac ?

En 2025, Vindrac-Alayrac affiche un encours de dette de 56 k€, soit 355 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -66,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 66 k€ et les dépenses d’équipement à 23 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 50 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vindrac-Alayrac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVindrac-AlayracMoyenne du groupe
Dette / habitant355 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.416 €794 €
Équipement / habitant146 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement115 772 €
Dépenses de fonctionnement65 723 €
Frais de personnel13 876 €
Charges financières1 229 €
Épargne brute50 048 €
Épargne nette39 836 €
Recettes d’investissement11 148 €
Dépenses d’investissement58 261 €
Dépenses d’équipement23 074 €
Annuité de la dette11 441 €
Encours de dette56 049 €
Impôts et taxes43 462 €
DGF48 903 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vindrac-Alayrac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population159INSEE · 2023
Densité16,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 550 €INSEE · 2023
Logements119INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,0 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vindrac-Alayrac compte 159 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 119 logements, 24,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,4 % de logements vacants, 75,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 550 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vindrac-Alayrac diminue de 66,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 550 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 119 logements ; vacance 8,4 % ; résidences secondaires 24,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007150
2012167
2017150
2023159

Profil du logement

Résidences principales67,2 % · 2023
Résidences secondaires24,4 % · 2023
Logements vacants8,4 % · 2023
Propriétaires75,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515856 049 €355 €65 723 €23 074 €50 048 €
202415366 261 €433 €52 356 €3 891 €58 889 €
202315177 827 €515 €70 474 €37 522 €42 383 €
202215490 354 €587 €62 395 €4 802 €48 305 €
2021153102 033 €667 €63 453 €27 968 €23 991 €
2020154167 761 €1 089 €58 878 €251 177 €27 408 €
2019162145 113 €896 €52 392 €173 285 €28 462 €
201816951 336 €304 €52 647 €10 165 €29 840 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vindrac-Alayrac

Audience récurrente

Suivre Vindrac-Alayrac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.