Accueil › Communes › Petit-Verly

Finances de Petit-Verly

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence158habitantsINSEE : 155 (2023)
Dette totale12 k€-23,5%79 € / hab.
Dépenses de fonctionnement91 k€579 € / hab.
Dépenses d’équipement78 k€+62,1%496 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-70,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18739 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute29 k€181 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Petit-Verly ?

En 2025, Petit-Verly affiche un encours de dette de 12 k€, soit 79 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -70,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 91 k€ et les dépenses d’équipement à 78 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 29 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Petit-Verly face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPetit-VerlyMoyenne du groupe
Dette / habitant79 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.579 €794 €
Équipement / habitant496 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement120 101 €
Dépenses de fonctionnement91 425 €
Frais de personnel28 226 €
Charges financières580 €
Épargne brute28 676 €
Épargne nette24 837 €
Recettes d’investissement29 214 €
Dépenses d’investissement82 230 €
Dépenses d’équipement78 391 €
Annuité de la dette4 419 €
Encours de dette12 464 €
Impôts et taxes58 604 €
DGF37 813 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Petit-Verly

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population155INSEE · 2023
Densité29,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 890 €INSEE · 2023
Logements80INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,0 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Petit-Verly compte 155 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 80 logements, 7,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 80,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 890 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Petit-Verly diminue de 70,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 80 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 7,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007199
2012178
2017149
2023155

Profil du logement

Résidences principales87,4 % · 2023
Résidences secondaires7,5 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires80,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515812 464 €79 €91 425 €78 391 €28 676 €
202415216 303 €107 €80 487 €48 345 €32 616 €
202314619 996 €137 €74 022 €0 €52 493 €
202213826 490 €192 €62 601 €23 073 €41 531 €
202114433 660 €234 €62 857 €8 640 €38 294 €
202014942 692 €287 €58 939 €24 567 €33 706 €
201915551 346 €331 €60 708 €51 082 €33 422 €
201816259 630 €368 €57 529 €48 534 €31 787 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Petit-Verly

Audience récurrente

Suivre Petit-Verly

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.