Accueil › Communes › Villez-sous-Bailleul

Finances de Villez-sous-Bailleul

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence333habitantsINSEE : 312 (2023)
Dette totale16 k€-7,6%48 € / hab.
Dépenses de fonctionnement142 k€428 € / hab.
Dépenses d’équipement122 k€+232,7%366 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-48,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19465 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute46 k€139 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villez-sous-Bailleul ?

En 2025, Villez-sous-Bailleul affiche un encours de dette de 16 k€, soit 48 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -48,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 142 k€ et les dépenses d’équipement à 122 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 46 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villez-sous-Bailleul face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVillez-sous-BailleulMoyenne du groupe
Dette / habitant48 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.428 €794 €
Équipement / habitant366 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement188 732 €
Dépenses de fonctionnement142 370 €
Frais de personnel9 725 €
Charges financières245 €
Épargne brute46 363 €
Épargne nette44 367 €
Recettes d’investissement52 721 €
Dépenses d’investissement123 843 €
Dépenses d’équipement121 848 €
Annuité de la dette2 240 €
Encours de dette16 083 €
Impôts et taxes123 746 €
DGF43 760 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villez-sous-Bailleul

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population312INSEE · 2023
Densité71,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 190 €INSEE · 2023
Logements146INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,6 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villez-sous-Bailleul compte 312 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 72 habitants par km².

Le parc de logements comprend 146 logements, 4,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 93,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 190 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villez-sous-Bailleul diminue de 48,9 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 190 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 146 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 4,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007310
2012314
2017312
2023312

Profil du logement

Résidences principales89,5 % · 2023
Résidences secondaires4,9 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires93,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202533316 083 €48 €142 370 €121 848 €46 363 €
202433117 414 €53 €149 613 €36 622 €39 177 €
202333419 380 €58 €123 003 €20 902 €64 795 €
202232921 316 €65 €120 175 €1 140 €69 322 €
202132824 098 €73 €121 552 €14 068 €30 711 €
202032631 476 €97 €117 445 €18 228 €36 089 €
201932938 653 €117 €129 469 €1 986 €13 082 €
201833245 635 €137 €129 181 €6 061 €13 435 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villez-sous-Bailleul

Audience récurrente

Suivre Villez-sous-Bailleul

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.