Accueil › Communes › La Houblonnière

Finances de La Houblonnière

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence333habitantsINSEE : 324 (2023)
Dette totale30 k€-18,7%91 € / hab.
Dépenses de fonctionnement129 k€389 € / hab.
Dépenses d’équipement73 k€+11,1%218 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-53,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18445 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute85 k€254 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Houblonnière ?

En 2025, La Houblonnière affiche un encours de dette de 30 k€, soit 91 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 129 k€ et les dépenses d’équipement à 73 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 85 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Houblonnière face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa HoublonnièreMoyenne du groupe
Dette / habitant91 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.389 €794 €
Équipement / habitant218 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement214 106 €
Dépenses de fonctionnement129 453 €
Frais de personnel41 454 €
Charges financières181 €
Épargne brute84 653 €
Épargne nette77 653 €
Recettes d’investissement27 168 €
Dépenses d’investissement79 503 €
Dépenses d’équipement72 503 €
Annuité de la dette7 181 €
Encours de dette30 398 €
Impôts et taxes116 214 €
DGF54 426 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Houblonnière

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population324INSEE · 2023
Densité45,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 570 €INSEE · 2023
Logements140INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,6 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Houblonnière compte 324 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 46 habitants par km².

Le parc de logements comprend 140 logements, 9,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,2 % de logements vacants, 86,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 570 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Houblonnière diminue de 53,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 140 logements ; vacance 2,2 % ; résidences secondaires 9,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007308
2012335
2017330
2023324

Profil du logement

Résidences principales88,0 % · 2023
Résidences secondaires9,7 % · 2023
Logements vacants2,2 % · 2023
Propriétaires86,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202533330 398 €91 €129 453 €72 503 €84 653 €
202433737 398 €111 €133 301 €65 257 €62 311 €
202333944 809 €132 €148 130 €24 343 €50 418 €
202233951 809 €153 €124 827 €28 933 €71 432 €
202134158 295 €171 €113 669 €147 658 €65 217 €
202033965 859 €194 €119 416 €7 924 €68 163 €
201933774 058 €220 €111 465 €5 363 €69 901 €
20183295 216 €16 €135 634 €56 570 €38 789 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Houblonnière

Audience récurrente

Suivre La Houblonnière

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.