Accueil › Communes › Villevieux

Finances de Villevieux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence724habitantsINSEE : 705 (2023)
Dette totale91 k€-18,2%126 € / hab.
Dépenses de fonctionnement360 k€497 € / hab.
Dépenses d’équipement25 k€-88,9%34 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-64,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17602 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute89 k€123 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villevieux ?

En 2025, Villevieux affiche un encours de dette de 91 k€, soit 126 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -64,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 360 k€ et les dépenses d’équipement à 25 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 89 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villevieux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVillevieuxMoyenne du groupe
Dette / habitant126 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.497 €794 €
Équipement / habitant34 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement448 725 €
Dépenses de fonctionnement359 846 €
Frais de personnel164 586 €
Charges financières484 €
Épargne brute88 880 €
Épargne nette68 624 €
Recettes d’investissement93 347 €
Dépenses d’investissement45 101 €
Dépenses d’équipement24 846 €
Annuité de la dette20 740 €
Encours de dette90 971 €
Impôts et taxes238 500 €
DGF65 946 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villevieux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population705INSEE · 2023
Densité71,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 870 €INSEE · 2023
Logements385INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,4 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villevieux compte 705 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 71 habitants par km².

Le parc de logements comprend 385 logements, 6,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,9 % de logements vacants, 81,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 870 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villevieux diminue de 64,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 385 logements ; vacance 3,9 % ; résidences secondaires 6,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007718
2012725
2017712
2023705

Profil du logement

Résidences principales89,4 % · 2023
Résidences secondaires6,8 % · 2023
Logements vacants3,9 % · 2023
Propriétaires81,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202572490 971 €126 €359 846 €24 846 €88 880 €
2024726111 226 €153 €345 509 €224 725 €152 011 €
2023731131 061 €179 €358 945 €105 062 €38 483 €
2022732165 348 €226 €355 804 €213 059 €109 602 €
2021729199 417 €274 €333 853 €165 831 €94 218 €
2020732258 356 €353 €313 518 €453 200 €133 098 €
201973384 968 €116 €422 120 €98 092 €143 424 €
2018734130 644 €178 €372 292 €206 790 €322 720 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villevieux

Audience récurrente

Suivre Villevieux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.