Accueil › Communes › Savignac-Lédrier

Finances de Savignac-Lédrier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence724habitantsINSEE : 729 (2023)
Dette totale142 k€-9,2%196 € / hab.
Dépenses de fonctionnement504 k€696 € / hab.
Dépenses d’équipement148 k€+301,0%204 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-54,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16013 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute113 k€155 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Savignac-Lédrier ?

En 2025, Savignac-Lédrier affiche un encours de dette de 142 k€, soit 196 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -54,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 504 k€ et les dépenses d’équipement à 148 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 113 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Savignac-Lédrier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSavignac-LédrierMoyenne du groupe
Dette / habitant196 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.696 €794 €
Équipement / habitant204 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement616 537 €
Dépenses de fonctionnement503 993 €
Frais de personnel196 123 €
Charges financières1 165 €
Épargne brute112 544 €
Épargne nette98 172 €
Recettes d’investissement9 888 €
Dépenses d’investissement180 913 €
Dépenses d’équipement148 048 €
Annuité de la dette15 537 €
Encours de dette141 731 €
Impôts et taxes315 721 €
DGF219 131 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Savignac-Lédrier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population729INSEE · 2023
Densité27,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 960 €INSEE · 2023
Logements513INSEE · 2023
Part des résidences secondaires26,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,6 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Savignac-Lédrier compte 729 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 513 logements, 26,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,9 % de logements vacants, 87,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 960 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Savignac-Lédrier diminue de 54,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 513 logements ; vacance 3,9 % ; résidences secondaires 26,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007748
2012724
2017717
2023729

Profil du logement

Résidences principales69,8 % · 2023
Résidences secondaires26,3 % · 2023
Logements vacants3,9 % · 2023
Propriétaires87,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025724141 731 €196 €503 993 €148 048 €112 544 €
2024724156 102 €216 €524 403 €36 919 €87 038 €
2023723169 434 €234 €466 205 €100 441 €137 093 €
2022722199 896 €277 €402 156 €82 964 €193 144 €
2021724250 940 €347 €402 371 €115 619 €138 908 €
2020726311 867 €430 €410 389 €272 809 €114 847 €
2019734133 890 €182 €431 510 €58 280 €80 809 €
2018731160 513 €220 €410 190 €152 793 €93 006 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Savignac-Lédrier

Audience récurrente

Suivre Savignac-Lédrier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.