Accueil › Communes › Véron

Finances de Véron

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 915habitantsINSEE : 1 849 (2023)
Dette totale1,4 M€-6,1%747 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,8 M€943 € / hab.
Dépenses d’équipement65 k€-87,8%34 € / hab.
Capacité de désendettement5,6années
Dette sur 5 ans+9,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2765 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute256 k€134 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Véron ?

En 2025, Véron affiche un encours de dette de 1,4 M€, soit 747 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +9,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,8 M€ et les dépenses d’équipement à 65 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 256 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Véron face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVéronMoyenne du groupe
Dette / habitant747 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.943 €918 €
Équipement / habitant34 €445 €
Capacité de désendettement5,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 060 891 €
Dépenses de fonctionnement1 804 954 €
Frais de personnel1 207 062 €
Charges financières24 435 €
Épargne brute255 937 €
Épargne nette163 294 €
Recettes d’investissement187 770 €
Dépenses d’investissement158 057 €
Dépenses d’équipement65 415 €
Annuité de la dette117 078 €
Encours de dette1 430 710 €
Impôts et taxes982 634 €
DGF252 680 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Véron

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 849INSEE · 2023
Densité116,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 660 €INSEE · 2023
Logements964INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,1 %INSEE · 2023
Établissements37INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès20INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Véron compte 1 849 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 116 habitants par km².

Le parc de logements comprend 964 logements, 4,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 79,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 660 € en 2023.

Le territoire compte 37 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Véron augmente de 9,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 660 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 964 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 4,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 942
20121 953
20171 955
20231 849

Profil du logement

Résidences principales86,5 % · 2023
Résidences secondaires4,7 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires79,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 9151 430 710 €747 €1 804 954 €65 415 €255 937 €
20241 8871 523 352 €807 €1 711 936 €535 618 €311 742 €
20231 9161 489 893 €778 €1 720 163 €373 425 €165 393 €
20221 9491 426 240 €732 €1 788 948 €251 429 €36 594 €
20211 9821 321 965 €667 €2 057 321 €204 098 €-84 984 €
20201 9931 308 083 €656 €1 734 539 €279 657 €31 016 €
20192 005992 793 €495 €1 771 352 €588 537 €127 366 €
20182 014966 459 €480 €1 799 490 €224 520 €81 725 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Véron

Audience récurrente

Suivre Véron

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.