Accueil › Communes › Félines

Finances de Félines

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 916habitantsINSEE : 1 934 (2023)
Dette totale297 k€-65,6%155 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,0 M€542 € / hab.
Dépenses d’équipement324 k€-69,1%169 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-61,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7024 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute354 k€185 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Félines ?

En 2025, Félines affiche un encours de dette de 297 k€, soit 155 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 65,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -61,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,0 M€ et les dépenses d’équipement à 324 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 354 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Félines face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFélinesMoyenne du groupe
Dette / habitant155 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.542 €918 €
Équipement / habitant169 €445 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 392 516 €
Dépenses de fonctionnement1 038 161 €
Frais de personnel529 957 €
Charges financières30 350 €
Épargne brute354 355 €
Épargne nette-210 454 €
Recettes d’investissement425 585 €
Dépenses d’investissement913 836 €
Dépenses d’équipement323 624 €
Annuité de la dette595 159 €
Encours de dette296 538 €
Impôts et taxes957 778 €
DGF119 420 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Félines

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 934INSEE · 2023
Densité138,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 080 €INSEE · 2023
Logements912INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,5 %INSEE · 2023
Établissements45INSEE · 2024
Naissances26INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Félines compte 1 934 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 138 habitants par km².

Le parc de logements comprend 912 logements, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 68,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 080 € en 2023.

Le territoire compte 45 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Félines diminue de 61,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 080 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 912 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 3,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 436
20121 493
20171 652
20231 934

Profil du logement

Résidences principales90,9 % · 2023
Résidences secondaires3,1 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires68,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 916296 538 €155 €1 038 161 €323 624 €354 355 €
20241 855860 906 €464 €1 006 438 €1 048 273 €355 318 €
20231 803464 295 €258 €904 774 €382 933 €372 011 €
20221 761564 205 €320 €937 918 €498 180 €366 474 €
20211 720663 576 €386 €852 327 €193 011 €184 733 €
20201 698778 054 €458 €750 845 €707 684 €326 381 €
20191 658889 451 €536 €733 820 €953 545 €357 136 €
20181 6191 003 611 €620 €1 049 021 €809 881 €65 405 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Félines

Audience récurrente

Suivre Félines

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.