Accueil › Communes › Vergies

Finances de Vergies

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence180habitantsINSEE : 174 (2023)
Dette totale90 k€-5,4%500 € / hab.
Dépenses de fonctionnement81 k€452 € / hab.
Dépenses d’équipement7 k€-96,4%40 € / hab.
Capacité de désendettement4,3années
Dette sur 5 ans+764,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10098 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute21 k€116 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vergies ?

En 2025, Vergies affiche un encours de dette de 90 k€, soit 500 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +764,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 81 k€ et les dépenses d’équipement à 7 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 21 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vergies face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVergiesMoyenne du groupe
Dette / habitant500 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.452 €794 €
Équipement / habitant40 €453 €
Capacité de désendettement4,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement102 149 €
Dépenses de fonctionnement81 344 €
Frais de personnel26 236 €
Charges financières4 003 €
Épargne brute20 806 €
Épargne nette15 680 €
Recettes d’investissement9 173 €
Dépenses d’investissement15 302 €
Dépenses d’équipement7 164 €
Annuité de la dette9 129 €
Encours de dette89 967 €
Impôts et taxes38 779 €
DGF52 771 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vergies

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population174INSEE · 2023
Densité21,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 690 €INSEE · 2023
Logements108INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,8 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vergies compte 174 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 108 logements, 14,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,3 % de logements vacants, 81,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 690 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vergies augmente de 764,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 108 logements ; vacance 10,3 % ; résidences secondaires 14,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007191
2012183
2017163
2023174

Profil du logement

Résidences principales75,6 % · 2023
Résidences secondaires14,1 % · 2023
Logements vacants10,3 % · 2023
Propriétaires81,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202518089 967 €500 €81 344 €7 164 €20 806 €
202417595 093 €543 €85 726 €198 370 €18 248 €
2023177100 000 €565 €83 952 €55 917 €18 270 €
20221750 €0 €75 474 €14 868 €22 669 €
20211704 493 €26 €56 360 €7 389 €26 721 €
202016610 404 €63 €64 977 €1 565 €21 566 €
201916116 226 €101 €65 201 €2 748 €17 779 €
201816321 960 €135 €73 107 €36 433 €9 184 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vergies

Audience récurrente

Suivre Vergies

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.