Accueil › Communes › Sainte-Sabine

Finances de Sainte-Sabine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence180habitantsINSEE : 172 (2023)
Dette totale79 k€-57,6%439 € / hab.
Dépenses de fonctionnement118 k€658 € / hab.
Dépenses d’équipement91 k€-35,1%503 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans+7 362,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11042 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute19 k€108 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sainte-Sabine ?

En 2025, Sainte-Sabine affiche un encours de dette de 79 k€, soit 439 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 57,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +7 362,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 118 k€ et les dépenses d’équipement à 91 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 19 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sainte-Sabine face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSainte-SabineMoyenne du groupe
Dette / habitant439 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.658 €794 €
Équipement / habitant503 €453 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement137 879 €
Dépenses de fonctionnement118 454 €
Frais de personnel11 540 €
Charges financières1 047 €
Épargne brute19 425 €
Épargne nette-87 834 €
Recettes d’investissement186 916 €
Dépenses d’investissement197 789 €
Dépenses d’équipement90 530 €
Annuité de la dette108 306 €
Encours de dette79 106 €
Impôts et taxes48 398 €
DGF23 296 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sainte-Sabine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population172INSEE · 2023
Densité20,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 800 €INSEE · 2023
Logements109INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,8 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sainte-Sabine compte 172 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 109 logements, 11,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,7 % de logements vacants, 78,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 800 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sainte-Sabine augmente de 7 362,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 800 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 109 logements ; vacance 14,7 % ; résidences secondaires 11,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007188
2012190
2017174
2023172

Profil du logement

Résidences principales73,4 % · 2023
Résidences secondaires11,9 % · 2023
Logements vacants14,7 % · 2023
Propriétaires78,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202518079 106 €439 €118 454 €90 530 €19 425 €
2024181186 365 €1 030 €99 343 €139 568 €38 638 €
2023188193 051 €1 027 €106 514 €62 289 €30 422 €
2022185199 675 €1 079 €98 051 €317 987 €23 429 €
20211861 060 €6 €86 168 €57 595 €31 548 €
20201891 060 €6 €78 381 €9 859 €49 134 €
20191995 693 €29 €81 893 €39 802 €30 416 €
201821010 327 €49 €94 546 €24 744 €24 068 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sainte-Sabine

Audience récurrente

Suivre Sainte-Sabine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.