Accueil › Communes › Ventenac-Cabardès

Finances de Ventenac-Cabardès

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence989habitantsINSEE : 962 (2023)
Dette totale784 k€-7,7%792 € / hab.
Dépenses de fonctionnement873 k€883 € / hab.
Dépenses d’équipement37 k€+2,8%37 € / hab.
Capacité de désendettement11,3années
Dette sur 5 ans-29,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6462 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute69 k€70 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ventenac-Cabardès ?

En 2025, Ventenac-Cabardès affiche un encours de dette de 784 k€, soit 792 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 873 k€ et les dépenses d’équipement à 37 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 69 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ventenac-Cabardès face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVentenac-CabardèsMoyenne du groupe
Dette / habitant792 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.883 €794 €
Équipement / habitant37 €453 €
Capacité de désendettement11,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement942 178 €
Dépenses de fonctionnement872 829 €
Frais de personnel473 707 €
Charges financières18 970 €
Épargne brute69 348 €
Épargne nette3 823 €
Recettes d’investissement16 428 €
Dépenses d’investissement102 419 €
Dépenses d’équipement36 893 €
Annuité de la dette84 496 €
Encours de dette783 782 €
Impôts et taxes594 238 €
DGF241 453 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ventenac-Cabardès

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population962INSEE · 2023
Densité92,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 990 €INSEE · 2023
Logements484INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,4 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ventenac-Cabardès compte 962 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 93 habitants par km².

Le parc de logements comprend 484 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,3 % de logements vacants, 69,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 990 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ventenac-Cabardès diminue de 29,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 484 logements ; vacance 10,3 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007867
2012854
2017959
2023962

Profil du logement

Résidences principales86,6 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants10,3 % · 2023
Propriétaires69,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025989783 782 €792 €872 829 €36 893 €69 348 €
2024987849 308 €860 €776 769 €35 884 €146 382 €
2023986912 626 €926 €744 041 €26 164 €167 186 €
2022989973 923 €985 €778 663 €18 569 €69 954 €
20219911 043 536 €1 053 €780 819 €27 544 €-12 750 €
20201 0041 110 951 €1 107 €795 360 €456 049 €22 995 €
20191 0081 406 149 €1 395 €704 276 €118 290 €46 602 €
20189811 482 102 €1 511 €693 269 €1 554 322 €50 639 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ventenac-Cabardès

Audience récurrente

Suivre Ventenac-Cabardès

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.