Accueil › Communes › La Chapelle-Anthenaise

Finances de La Chapelle-Anthenaise

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence989habitantsINSEE : 970 (2023)
Dette totale911 k€+644,4%921 € / hab.
Dépenses de fonctionnement662 k€670 € / hab.
Dépenses d’équipement675 k€+484,6%683 € / hab.
Capacité de désendettement12,2années
Dette sur 5 ans+145,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5348 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute74 k€75 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Chapelle-Anthenaise ?

En 2025, La Chapelle-Anthenaise affiche un encours de dette de 911 k€, soit 921 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 644,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +145,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 662 k€ et les dépenses d’équipement à 675 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 74 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Chapelle-Anthenaise face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Chapelle-AnthenaiseMoyenne du groupe
Dette / habitant921 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.670 €794 €
Équipement / habitant683 €453 €
Capacité de désendettement12,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement736 577 €
Dépenses de fonctionnement662 193 €
Frais de personnel324 500 €
Charges financières4 268 €
Épargne brute74 384 €
Épargne nette12 708 €
Recettes d’investissement906 486 €
Dépenses d’investissement797 794 €
Dépenses d’équipement675 312 €
Annuité de la dette65 944 €
Encours de dette910 654 €
Impôts et taxes492 129 €
DGF98 817 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Chapelle-Anthenaise

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population970INSEE · 2023
Densité48,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 430 €INSEE · 2023
Logements395INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,5 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances16INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Chapelle-Anthenaise compte 970 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 49 habitants par km².

Le parc de logements comprend 395 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 77,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 430 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Chapelle-Anthenaise augmente de 145,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 430 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 395 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007864
2012922
20171 014
2023970

Profil du logement

Résidences principales92,9 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires77,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025989910 654 €921 €662 193 €675 312 €74 384 €
2024986122 331 €124 €598 399 €115 516 €131 742 €
2023992183 651 €185 €575 845 €72 295 €135 289 €
20221 009243 913 €242 €597 596 €50 326 €121 292 €
20211 025303 953 €297 €577 522 €170 665 €59 426 €
20201 028370 699 €361 €603 328 €48 818 €87 711 €
20191 022590 543 €578 €649 363 €144 496 €44 702 €
2018988594 158 €601 €574 974 €82 442 €81 184 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Chapelle-Anthenaise

Audience récurrente

Suivre La Chapelle-Anthenaise

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.