Accueil › Communes › Vendeville

Finances de Vendeville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 635habitantsINSEE : 1 654 (2023)
Dette totale282 k€-31,8%173 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,7 M€1 061 € / hab.
Dépenses d’équipement478 k€+310,1%292 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-34,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6918 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute333 k€203 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vendeville ?

En 2025, Vendeville affiche un encours de dette de 282 k€, soit 173 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 31,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,7 M€ et les dépenses d’équipement à 478 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 333 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vendeville face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVendevilleMoyenne du groupe
Dette / habitant173 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 061 €918 €
Équipement / habitant292 €445 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 067 113 €
Dépenses de fonctionnement1 734 582 €
Frais de personnel933 983 €
Charges financières8 689 €
Épargne brute332 531 €
Épargne nette200 813 €
Recettes d’investissement26 181 €
Dépenses d’investissement609 930 €
Dépenses d’équipement478 212 €
Annuité de la dette140 407 €
Encours de dette282 105 €
Impôts et taxes1 651 329 €
DGF20 768 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vendeville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 654INSEE · 2023
Densité643,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 710 €INSEE · 2023
Logements729INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,3 %INSEE · 2023
Établissements60INSEE · 2024
Naissances16INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vendeville compte 1 654 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 644 habitants par km².

Le parc de logements comprend 729 logements, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,0 % de logements vacants, 82,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 710 € en 2023.

Le territoire compte 60 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vendeville diminue de 34,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 710 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 729 logements ; vacance 4,0 % ; résidences secondaires 1,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 620
20121 673
20171 606
20231 654

Profil du logement

Résidences principales94,8 % · 2023
Résidences secondaires1,2 % · 2023
Logements vacants4,0 % · 2023
Propriétaires82,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 635282 105 €173 €1 734 582 €478 212 €332 531 €
20241 568413 823 €264 €1 600 379 €116 608 €429 163 €
20231 569540 749 €345 €1 488 886 €138 278 €461 416 €
20221 585993 011 €627 €1 503 279 €1 483 784 €401 982 €
20211 605772 463 €481 €1 507 438 €1 117 883 €250 188 €
20201 627432 440 €266 €1 412 826 €1 134 586 €344 389 €
20191 650507 571 €308 €1 472 648 €439 108 €317 680 €
20181 662579 320 €349 €1 445 120 €229 397 €290 604 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vendeville

Audience récurrente

Suivre Vendeville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.