Accueil › Communes › Gilette

Finances de Gilette

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 635habitantsINSEE : 1 627 (2023)
Dette totale845 k€+15,3%517 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€764 € / hab.
Dépenses d’équipement832 k€+98,0%509 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-25,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4277 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute623 k€381 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gilette ?

En 2025, Gilette affiche un encours de dette de 845 k€, soit 517 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 15,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 832 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 623 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gilette face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGiletteMoyenne du groupe
Dette / habitant517 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.764 €918 €
Équipement / habitant509 €445 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 871 205 €
Dépenses de fonctionnement1 248 606 €
Frais de personnel549 872 €
Charges financières17 300 €
Épargne brute622 600 €
Épargne nette532 465 €
Recettes d’investissement428 961 €
Dépenses d’investissement922 339 €
Dépenses d’équipement832 205 €
Annuité de la dette107 434 €
Encours de dette845 212 €
Impôts et taxes1 102 270 €
DGF86 260 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gilette

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 627INSEE · 2023
Densité159,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 140 €INSEE · 2023
Logements869INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,7 %INSEE · 2023
Établissements28INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gilette compte 1 627 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 160 habitants par km².

Le parc de logements comprend 869 logements, 11,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 68,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 140 € en 2023.

Le territoire compte 28 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gilette diminue de 25,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 869 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 11,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 449
20121 516
20171 596
20231 627

Profil du logement

Résidences principales80,4 % · 2023
Résidences secondaires11,9 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires68,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 635845 212 €517 €1 248 606 €832 205 €622 600 €
20241 626733 284 €451 €1 175 970 €420 347 €546 097 €
20231 6091 392 672 €866 €1 134 073 €1 024 418 €603 801 €
20221 6101 500 663 €932 €1 163 449 €789 335 €501 396 €
20211 605726 023 €452 €1 198 637 €961 502 €365 976 €
20201 6071 128 945 €703 €1 042 112 €1 477 173 €578 964 €
20191 5771 356 292 €860 €1 193 354 €1 070 852 €447 741 €
20181 5471 081 780 €699 €1 140 184 €385 436 €538 496 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gilette

Audience récurrente

Suivre Gilette

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.