Accueil › Communes › Vélieux

Finances de Vélieux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence102habitantsINSEE : 95 (2023)
Dette totale77 k€-6,1%754 € / hab.
Dépenses de fonctionnement90 k€881 € / hab.
Dépenses d’équipement287 k€+25,4%2 812 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans+671,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6836 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute30 k€294 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vélieux ?

En 2025, Vélieux affiche un encours de dette de 77 k€, soit 754 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +671,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 90 k€ et les dépenses d’équipement à 287 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 30 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vélieux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVélieuxMoyenne du groupe
Dette / habitant754 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.881 €794 €
Équipement / habitant2 812 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement119 791 €
Dépenses de fonctionnement89 823 €
Frais de personnel13 926 €
Charges financières2 573 €
Épargne brute29 968 €
Épargne nette24 554 €
Recettes d’investissement212 220 €
Dépenses d’investissement292 228 €
Dépenses d’équipement286 814 €
Annuité de la dette7 986 €
Encours de dette76 912 €
Impôts et taxes51 384 €
DGF32 230 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vélieux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population95INSEE · 2023
Densité9,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Logements66INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,2 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vélieux compte 95 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 66 logements, 30,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,9 % de logements vacants, 87,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vélieux augmente de 671,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 66 logements ; vacance 0,9 % ; résidences secondaires 30,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200763
201268
201786
202395

Profil du logement

Résidences principales68,6 % · 2023
Résidences secondaires30,4 % · 2023
Logements vacants0,9 % · 2023
Propriétaires87,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202510276 912 €754 €89 823 €286 814 €29 968 €
20249781 946 €845 €95 963 €228 752 €26 600 €
20239386 823 €934 €81 731 €48 667 €39 877 €
20229190 380 €993 €65 442 €23 248 €56 370 €
2021884 124 €47 €85 038 €67 222 €30 491 €
2020869 967 €116 €70 426 €89 627 €25 459 €
20198318 889 €228 €88 230 €0 €738 €
20188027 538 €344 €71 966 €2 986 €37 003 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vélieux

Audience récurrente

Suivre Vélieux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.