Accueil › Communes › Entrages

Finances de Entrages

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence102habitantsINSEE : 100 (2023)
Dette totale2 k€+36,9%17 € / hab.
Dépenses de fonctionnement74 k€729 € / hab.
Dépenses d’équipement48 k€-63,4%469 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-75,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20444 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute42 k€409 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Entrages ?

En 2025, Entrages affiche un encours de dette de 2 k€, soit 17 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 36,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -75,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 74 k€ et les dépenses d’équipement à 48 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 42 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Entrages face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEntragesMoyenne du groupe
Dette / habitant17 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.729 €794 €
Équipement / habitant469 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement116 079 €
Dépenses de fonctionnement74 339 €
Frais de personnel13 281 €
Charges financières0 €
Épargne brute41 740 €
Épargne nette41 740 €
Recettes d’investissement39 967 €
Dépenses d’investissement47 851 €
Dépenses d’équipement47 851 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 782 €
Impôts et taxes43 827 €
DGF30 470 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Entrages

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population100INSEE · 2023
Densité4,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Logements102INSEE · 2023
Part des résidences secondaires36,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires62,1 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Entrages compte 100 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 102 logements, 36,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 62,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Entrages diminue de 75,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 102 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 36,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007115
2012114
2017104
2023100

Profil du logement

Résidences principales56,9 % · 2023
Résidences secondaires36,3 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires62,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251021 782 €17 €74 339 €47 851 €41 740 €
20241021 302 €13 €77 219 €130 617 €30 278 €
2023102782 €8 €79 862 €103 745 €29 349 €
2022104782 €8 €69 999 €19 292 €34 327 €
2021105782 €7 €60 566 €14 572 €49 285 €
20201067 273 €69 €81 559 €26 944 €20 972 €
20191097 273 €67 €93 734 €22 025 €20 544 €
201811110 381 €94 €94 215 €51 827 €19 591 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Entrages

Audience récurrente

Suivre Entrages

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.