Accueil › Communes › Végennes

Finances de Végennes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence177habitantsINSEE : 171 (2023)
Dette totale20 k€-31,2%115 € / hab.
Dépenses de fonctionnement171 k€966 € / hab.
Dépenses d’équipement93 k€+241,9%527 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans-68,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17864 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute17 k€94 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Végennes ?

En 2025, Végennes affiche un encours de dette de 20 k€, soit 115 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 31,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -68,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 171 k€ et les dépenses d’équipement à 93 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 17 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Végennes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVégennesMoyenne du groupe
Dette / habitant115 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.966 €794 €
Équipement / habitant527 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement187 655 €
Dépenses de fonctionnement170 946 €
Frais de personnel44 012 €
Charges financières395 €
Épargne brute16 709 €
Épargne nette7 236 €
Recettes d’investissement33 004 €
Dépenses d’investissement104 435 €
Dépenses d’équipement93 333 €
Annuité de la dette9 868 €
Encours de dette20 409 €
Impôts et taxes94 620 €
DGF58 220 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Végennes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population171INSEE · 2023
Densité16,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 140 €INSEE · 2023
Logements168INSEE · 2023
Part des résidences secondaires35,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,8 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Végennes compte 171 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 168 logements, 35,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,4 % de logements vacants, 78,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 140 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Végennes diminue de 68,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 168 logements ; vacance 8,4 % ; résidences secondaires 35,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007167
2012163
2017181
2023171

Profil du logement

Résidences principales56,3 % · 2023
Résidences secondaires35,3 % · 2023
Logements vacants8,4 % · 2023
Propriétaires78,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202517720 409 €115 €170 946 €93 333 €16 709 €
202417929 672 €166 €164 399 €27 297 €26 686 €
202318338 764 €212 €160 358 €44 764 €25 475 €
202218447 777 €260 €157 490 €19 525 €19 535 €
202118456 217 €306 €139 015 €71 174 €33 198 €
202018565 401 €354 €120 397 €62 042 €50 698 €
201918073 870 €410 €133 973 €45 204 €31 922 €
201818082 743 €460 €122 666 €15 504 €31 220 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Végennes

Audience récurrente

Suivre Végennes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.