Accueil › Communes › Giron

Finances de Giron

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence177habitantsINSEE : 174 (2023)
Dette totale98 k€-11,6%555 € / hab.
Dépenses de fonctionnement503 k€2 842 € / hab.
Dépenses d’équipement107 k€-40,8%605 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans+0,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9257 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute154 k€872 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Giron ?

En 2025, Giron affiche un encours de dette de 98 k€, soit 555 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +0,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 503 k€ et les dépenses d’équipement à 107 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 154 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Giron face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGironMoyenne du groupe
Dette / habitant555 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 842 €794 €
Équipement / habitant605 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement657 337 €
Dépenses de fonctionnement503 036 €
Frais de personnel124 118 €
Charges financières2 197 €
Épargne brute154 301 €
Épargne nette141 339 €
Recettes d’investissement67 465 €
Dépenses d’investissement119 985 €
Dépenses d’équipement107 023 €
Annuité de la dette15 159 €
Encours de dette98 315 €
Impôts et taxes143 284 €
DGF47 746 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Giron

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population174INSEE · 2023
Densité18,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 420 €INSEE · 2023
Logements131INSEE · 2023
Part des résidences secondaires34,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,8 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Giron compte 174 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 131 logements, 34,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 80,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 420 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Giron reste presque stable de 0,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 420 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 131 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 34,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007139
2012168
2017183
2023174

Profil du logement

Résidences principales58,9 % · 2023
Résidences secondaires34,8 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires80,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202517798 315 €555 €503 036 €107 023 €154 301 €
2024179111 278 €622 €339 794 €180 663 €130 502 €
2023178124 191 €698 €377 929 €132 475 €306 052 €
2022180159 873 €888 €380 151 €143 558 €185 624 €
2021182196 462 €1 079 €338 932 €222 194 €226 869 €
202018797 729 €523 €337 077 €55 032 €34 998 €
2019184131 727 €716 €288 449 €70 330 €66 803 €
2018184164 165 €892 €376 645 €19 562 €35 211 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Giron

Audience récurrente

Suivre Giron

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.