Accueil › Communes › Vaudesson

Finances de Vaudesson

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2024.

Population de référence242habitantsINSEE : 237 (2023)
Dette totale121 k€+1 035,5%498 € / hab.
Dépenses de fonctionnement139 k€576 € / hab.
Dépenses d’équipement21 k€-61,4%88 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans+76,0 %entre 2019 et 2024
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 728 communes
Rang dette / hab.10298 / 24728dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute61 k€252 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vaudesson ?

En 2024, Vaudesson affiche un encours de dette de 121 k€, soit 498 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 1 035,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +76,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 139 k€ et les dépenses d’équipement à 21 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 61 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2024

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vaudesson face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2024. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVaudessonMoyenne du groupe
Dette / habitant498 €677 €
Dépenses de fonctionnement / hab.576 €782 €
Équipement / habitant88 €423 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,1 ans

Les comptes 2024 en détail

Recettes de fonctionnement200 501 €
Dépenses de fonctionnement139 488 €
Frais de personnel40 870 €
Charges financières184 €
Épargne brute61 013 €
Épargne nette51 498 €
Recettes d’investissement223 754 €
Dépenses d’investissement30 721 €
Dépenses d’équipement21 206 €
Annuité de la dette9 699 €
Encours de dette120 606 €
Impôts et taxes108 843 €
DGF42 070 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vaudesson

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population237INSEE · 2023
Densité28,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 950 €INSEE · 2023
Logements110INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,1 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vaudesson compte 237 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 110 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,0 % de logements vacants, 78,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 950 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vaudesson augmente de 76,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 950 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 110 logements ; vacance 10,0 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007260
2012257
2017238
2023237

Profil du logement

Résidences principales87,2 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants10,0 % · 2023
Propriétaires78,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2024242120 606 €498 €139 488 €21 206 €61 013 €
202324010 621 €44 €135 318 €54 883 €71 681 €
202224125 657 €106 €102 651 €139 234 €63 374 €
202124340 100 €165 €91 567 €12 105 €71 626 €
202024453 976 €221 €100 893 €44 191 €51 946 €
201924668 521 €279 €89 968 €0 €62 229 €
201825382 493 €326 €95 502 €2 398 €52 792 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vaudesson

Audience récurrente

Suivre Vaudesson

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.